Сергунина: Новая программа обучения волонтеров стартует в Москве

заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Наталья Сергунина
заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Наталья Сергунина

Программу для волонтеров «Включайся!» проведут в Москве 29 февраля и 1 марта.

Занятия организуют на базе Московского политехнического университета. Они будут интересны горожанам, которые только начинают свой путь в сфере волонтерства.

В течение двух дней слушатели обновленной образовательной программы научатся решать кейсы, узнают об этике добровольчества, примут участие в мастер-классах и деловых играх.

— Первыми слушателями обновленного курса станут около 150 человек, входящие в состав волонтерского корпуса 75-летия Победы, — сообщила Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы.

Обновленную обучающую программу подготовили сотрудники ресурсного центра «Мосволонтер».

Участникам интенсива расскажут о волонтерской деятельности, этике, научат эффективно взаимодействовать и грамотно поступать в чрезвычайных ситуациях. Выходные дни выбрали для проведения занятий не случайно: это удобно для добровольцев, которые учатся или работают. 

Начинающие волонтеры сыграют в интерактивную игру «Включайся!»: поделятся на команды и проведут дискуссии. Затем состоится занятие «Эффективная коммуникация с ветеранами», где посетителей научат взаимодействовать с представителями старшего поколения, в том числе с ветеранами. Помимо этого, участники узнают, как сделать волонтерский корпус сплоченной командой.

Напомним, что ресурсный центр «Мосволонтер» основали 21 февраля 2014 года. Это подведомственное столичному Комитету общественных связей и молодежной политики учреждение. На сегодняшний день центр является крупнейшим в России. Он обеспечивает некоммерческие организации информационной, консультационной и инфраструктурной поддержкой.

Благодаря учреждению некоммерческие организации активные жители, представители бизнеса и власти получили возможность взаимодействовать с целью решения социальных задач Москвы. На базе учреждения зарегистрировано свыше 80 тысяч горожан.

Добавим, что в 2017 году около восьми тысяч волонтеров в возрасте от 14 до 85 лет приняли участие в 130 масштабных событиях. Среди них — Кубок Конфедераций FIFA, Moscow Urban Forum, Бессмертный полк и другие мероприятия.

Новости партнеров