Известный пианист назвал новый орган в «Зарядье» шедевром

Инаугурация самого большого органа Москвы состоялась в «Зарядье». Фото: Владимир Новиков
Инаугурация самого большого органа Москвы состоялась в «Зарядье». Фото: Владимир Новиков

Заслуженный артист России, пианист Борис Березовский восхитился новым органом в «Зарядье».

— Любой музыкальный инструмент — это штучная работа. Мастеров, способных создать шедевр не так много, и это касается любого инструмента, не говоря уже о короле инструментов — органе. Факт появления в Москве нового органа сам по себе не может не радовать, — отметил Борис Березовский.

По его словам, побывавшие на инаугурации органа в зале «Зарядье» жители Москвы и представители профессионального сообщества восторженно оценили звучание.

— Мы получили еще один шедевр в самом центре столицы, — подчеркнул Борис Березовский.

Отметим, что ранее новый музыкальный инструмент оценил Народный артист России и пианист-виртуоз Денис Мацеув. По его словам, самый большой концертный орган Москвы поднимет уровень культуры не только в столице, но и во всей стране.

Инаугурация нового органа прошла в Москве 29 февраля. Музыкальный инструмент весит более 40 тонн и занимает площадь в 160 квадратных метров. Орган в «Зарядье» стал одним из самых крупных аналогичных инструментов как в столице, так и в Европе. Его количество регистров насчитывает 85. Инструмент создавали на двух фабриках: в Страсбурге и интонировочной мастерской самого Даниэля Керна.

Ширина фасада достигает 22 метров. Высота внутренней части — 13 метров, ширина — десять, а глубина четыре. Структура органа состоит из четырех уровней различных элементов, таких как компрессоры, воздуховоды, винлады, вентиляторы, меха из хвойных пород деревьев и кожи, магниты и трансформаторы.

Интонировку инструмента начали в сентябре 2019 года — специалисты совершили отладку тема и громкости каждой трубы. Всего их в органе более 5,8 тысяч. Они выполнены из металла и дерева. Самая длинная труба достигает 5,84 метра и весит 125 килограмм. Самая маленькая труба имеет протяженность всего 185 миллиметров.

Стационарную и мобильную игральные кафедры, состоящие из 61 и 32 клавиш соответственно, оснастили четырьмя мануалами, педальной клавиатурой, переключателями и центральным процессором.

Хранителем органа назначили Заслуженную артистку Республики Татарстан Ладу Лабзину. Спроектировали и произвели инструмент специалисты французской органостроительной компании Muhleisen.

Новости партнеров