Мацуев: Орган в «Зарядье» поднимет уровень культуры страны еще выше

Орган в «Зарядье» поднимет уровень культуры страны еще выше. Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Орган в «Зарядье» поднимет уровень культуры страны еще выше. Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Самый большой концертный орган Москвы поднимет уровень культуры не только в столице, но и во всей России.

Кроме этого, новый инструмент поможет вызвать интерес к классической музыке у большего количества молодежи. Об этом журналистам Агентства городских новостей «Москва» рассказал Народный артист страны и пианист-виртуоз Денис Мацеув.

Напомним, что орган представили 29 февраля в Москве, в концертном зале «Зарядье». Музыкальный инструмент весит более 40 тонн и занимает площадь в 160 квадратных метров.

— Это прекрасная возможность приобщить еще больше молодежи к классической музыке, еще выше поднять уровень культуры нашей страны. Чем больше в стране открывается концертных залов, чем больше строится таких инструментов, тем лучше для всех нас, — подчеркнул Денис Мацуев.

Орган в «Зарядье» стал одним из самых крупных аналогичных инструментов как в Москве, так и в Европе. Его сложная структура состоит из четырех уровней, а количество регистров насчитывает 85.

Отметим, что ранее мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел стадию готовности инструмента к инаугурации. Он отметил, что проект реализовали настолько быстро, насколько это было возможно. Мэр подчеркнул уникальность объекта как для Москвы, так и для всего мира. 

Ширина фасада органа достигает 22 метров. Высота внутренней части — 13 метров, ширина — десять, а глубина четыре. Структура органа состоит из четырех уровней различных элементов, таких как компрессоры, воздуховоды, винлады, вентиляторы, меха из хвойных пород деревьев и кожи, магниты и трансформаторы. Инструмент создавали на двух фабриках: в Страсбурге и интонировочной мастерской самого Даниэля Керна.

Интонировку инструмента начали в сентябре 2019 года — специалисты совершили отладку тема и громкости каждой трубы. Всего их в органе более 5,8 тысяч. Они выполнены из металла и дерева. Самая длинная труба достигает 5,84 метра и весит 125 килограмм. Самая маленькая труба имеет протяженность всего 185 миллиметров.

Хранителем органа назначили Заслуженную артистку Республики Татарстан Ладу Лабзину. Спроектировали и произвели инструмент специалисты французской органостроительной компании Muhleisen.

Новости партнеров