Официальную информацию о коронавирусе можно узнать на mos.ru

Официальную информацию о коронавирусе можно узнать на mos.ru. Фото: сайт мэра Москвы
Официальную информацию о коронавирусе можно узнать на mos.ru. Фото: сайт мэра Москвы

Горожане могут познакомиться с информацией о коронавирусе на официальном сайте мэра Москвы.

Данные представят в соответствующем разделе на портале. Жители Москвы узнают о симптомах заболевания новой коронавирусной инфекции, познакомятся с мерами профилактики и защиты.

Помимо этого, на портале разместили рекомендации туристам, которые планируют отправиться в Китайскую Народную Республику и другие страны с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

На сайте мэра Москвы можно познакомиться с последними данными статистики обнаружения заболевания.

Напомним, что вчера, 2 марта, в столице впервые выявили случай заражения инфекцией COVID-19. Житель Москвы недавно прибыл из Италии, сейчас он проходит лечение в больнице. Заболевание протекает в легкой форме. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что людей, которые контактировали с заболевшим, госпитализировали. Контролируют и состояние других пассажиров рейса, на котором пациент прибыл в столицу. 

Напомним, что в аэропортах Москвы дежурят медицинские специалисты. Пассажиров с повышенной температурой просят пройти дополнительный осмотр и при необходимости отправиться в больницу или остаться под наблюдением на дому. 

Прибывающих из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией просят оставить контактные данные и выдают памятки с рекомендацией соблюдения режима изоляции на дому. Те, кто прибывает из Китайской Народной Республики, Ирана и Южной Кореи, получают постановление об изоляции. Их контактную информацию тоже фиксируют, а пассажиров просят сдать анализ на коронавирус.

В детских садах и школах вводят ежедневный контроль за температурой тела воспитанников. В стационарах столицы подготовили дополнительные места, куда будут госпитализировать горожан с подозрением на коронавирус. На некоторых станциях метро пассажирам будут измерять температуру дистанционным способом.

Помимо этого, работодателям порекомендовали следить за температурой сотрудников. Специалисты разрабатывают планы реагирования городских служб на разные сценарии развития событий.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения присвоила новому коронавирусу название COVID-19. Ранее он фигурировал как 2019-nCoV. Вирус возник в китайском городе Ухань в декабре 2019 года.

Новости партнеров