Правительство Москвы вводит новую меру поддержки инновационных компаний

Правительство Москвы вводит новую меру поддержки инновационных компаний. Фото: сайт мэра Москвы
Правительство Москвы вводит новую меру поддержки инновационных компаний. Фото: сайт мэра Москвы

Участники Московского инновационного кластера смогут подать заявку на получение финансовой помощи до 10 апреля.

Организация, претендующая на субсидии, имеет право осуществлять деятельность в любой сфере. По словам Натальи Сергуниной, заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы, для получения поддержки компания должна реализовывать большой инновационный проект.

Город частично возместит расходы на возведение и реконструкцию зданий, покупку оборудования или прав на продукты, а также другие затраты, в том числе поможет покрыть проценты по кредиту. Такую меру поддержки предоставляет предпринимателям Правительство Москвы.

Объем финансовой поддержки определят в зависимости от вида расходов на реализацию проектов. При этом компенсация не может превышать 200 миллионов рублей в год и 15 процентов от размера инвестиций.

Претендентов на финансовую помощь оценят по четырем критериям, среди которых привлекательность проекта для других стран и новизна продукта или услуги.

Отметим, что сегодня МИК насчитывает свыше 760 компаний-участников. Инновационный кластер позволил собрать разработки науки, производств и других отраслей в одном месте. Среди участников есть производственные площадки, технопарки, технологический бизнес и более 200 научных организаций.

В начале 2020 года к проекту присоединился и Медико-генетический центр имени Николая Бочкова, расположенный в районе Москворечье-Сабурово на юге Москвы. Помимо него, с начала года в состав объединения включили крупнейшие институты в сферах химических технологий, генетических исследований, приборостроения и других.

Благодаря проекту организации получили возможность удобного взаимодействия. Кластер формирует систему для внедрения инноваций и развития кооперационных цепочек между стартапами, малым и средним бизнесом, крупными корпорациями, промышленными предприятиями, научными и образовательными организациями.

Участники кластера могут получить свыше 190 мер поддержки от Москвы. Взаимодействие осуществляют в том числе через платформу i.moscow, с помощью которой можно найти заказчиков, партнеров, необходимое оборудование и другое. Помимо этого, для участников регулярно проводят образовательные программы.

Новости партнеров