Собянин: находящиеся на карантине смогут получить больничный с курьером

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Горожанам, которые находятся на карантине из-за ситуации с коронавирусной инфекции, доставят больничный лист на дом.

Об этом мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своем личном блоге. Он попросил тех, что недавно вернулся из Китая, Южной Кореи и Ирана и сейчас находится в изоляции дома, не ходить за больничным листом в поликлинику.

Документ доставит по Москве курьер. Обратиться за услугой можно по горячей линии Департамента здравоохранения: 8-495-870-45-09. Больничный лист будет на руках в течение двух дней.

— Если вы чувствуете себя хорошо, но для самоизоляции требуется больничный лист, просьба не посещать поликлинику и не вызывать врача на дом, — отметил Сергей Собянин.

При этом семьи могут оформить больничные на каждого человека по одной заявке. Сделать это моей в том числе задним числом.

Он добавил, что срок карантина для прибывающих в Москву из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой составляет 14 дней. По словам Сергея Собянина, заявителей на получение больничного листа с доставкой проверят на предмет пересечения границы. При этом их выдадут независимо от самочувствия, в том числе здоровым людям.

— При необходимости московские врачи выдают им больничные листы прямо в аэропорту. В дополнение к этому порядку мы разработали меры профилактики для граждан, прибывающих из Италии и других стран с неблагоприятной ситуацией по коронавирусной инфекции. Этим людям рекомендовано провести в самоизоляции две недели. Рекомендацию необходимо соблюдать для собственной безопасности и безопасности окружающих людей, — сообщил Сергей Собянин.

Он добавил, что если в течение самоизоляции у человека возникло недомогание, ему стоит незамедлительно вызвать врача на дом.

— Объявленный сегодня порядок выдачи больничных листов для людей, находящихся в режиме самоизоляции, является временным и будет действовать до 1 апреля 2020 года, — подытожил мэр.

Познакомиться с актуальной информаций по коронавирусу и мерах, принимаемых в Москве, можно на портале mos.ru.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения присвоила новому коронавирусу название COVID-19. Его зафиксировали в китайском городе Ухань в декабре 2019 года.

Новости партнеров