В 2021 году в столичное метро вновь вернутся женщины-машинисты

В 2021 году в столичное метро вновь вернутся женщины-машинисты. Фото: сайт мэра Москвы
В 2021 году в столичное метро вновь вернутся женщины-машинисты. Фото: сайт мэра Москвы

Женщины-машинисты выйдут на работу в столичную подземку с 1 января 2021 года. 

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об этом во время своего визита в учебно-производственный центр Московского метрополитена. Сейчас здесь уже обучается по профессии машиниста первая группа.

Сергей Собянин напомнил, что женщинам запретили управлять составами подземки в 1980 году, когда этот труд сочли слишком тяжелым.

— Но сегодня поезда стали более комфортными для того, чтобы ими управлять, для того, чтобы там находиться, много автоматики, системы безопасности другие. Учитывая огромную просьбу девчат, которые хотели стать машинистами, обратились в министерство транспорта, в министерство труда, и они разрешили: с 1 января 2021 года разрешить женщинам работать машинистами электропоездов,— рассказал Сергей Собянин.

Он сообщил, что на одно место обучение по данной профессии претендовали пять женщин.

— С каждым годом появляются новые станции, новые линии, новые поезда. Поэтому, конечно, очень важно, что там появятся такие замечательные девушки, как вы: умные, ответственные, — отметил Сергей Собянин.

Сегодня в транспортной инфраструктуре Москвы работает много женщин. Они управляют трамваями и электробусами. В метро Москвы работает около 21 тысячи женщин, что составляет 36 процентов от общего числа сотрудников.

Помимо этого, Сергей Собянин поздравил первых учениц с наступающим 8 Марта. Он пожелал здоровья, счастья и успехов.

Отметим, что первая группа женщин начала обучение по профессии машинист электропоезда в феврале 2020 года. По результатам конкурсного отбора в группы попали 25 человек. Все они — сотрудницы метрополитена в возрасте от 22 до 43 лет. Ранее девушки работали кассирами, дежурными по станции и другими, поэтому они уже знакомы с особенностями работы в подземке.

Согласно планам, в течение пять лет на работу в метро смогут устроиться около 500 женщин-машинистов. Для этого нужно пройти обучение продолжительностью 9,5 месяцев. В случае успешного завершения и сдачи выпускных экзаменов ученицы получат право управление поездом.

Обучение проводят в Учебно-производственном центре Московского метрополитена, где есть все необходимое оборудование. Программа для женщин идентична той, по которой обучают мужчин.

Новости партнеров