Собянин рассказал о планах строительства новой инфекционной больницы

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мобильный комплекс инфекционной больницы для пациентов с коронавирусом возведут в Новой Москве.

Он появится в поселении Вороновское. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, жилые дома расположены на достаточном расстоянии для соблюдения санитарной зоны.

— И я гарантирую, что никакой опасности для местных жителей она представлять не будет. Очень прошу с пониманием отнестись к моему решению. В связи с тем, что больнице потребуется прокладка газопровода, обеспечим газом и близлежащие поселки, — отметил Сергей Собянин.

Новый комплекс оснастят современным медицинским оборудованием. Канализацию выведут в очистные сооружения с системами обеззараживания.

— Вокруг больничного корпуса будет создан внешний периметр ограждения и охраны, — подчеркнул Сергей Собянин.

Он добавил, что сегодня работающих в Москве стационаров достаточно для госпитализации зараженных COVID-19. Однако места в больницах требуются и для тех, кто контактировал с пациентами.

— Происходит немало других «профилактических» госпитализаций, когда подозрение на коронавирус впоследствии не подтверждается. И, разумеется, город должен быть готов к любому сценарию развития событий. Поэтому в рамках режима повышенной готовности мы приняли решение о строительстве мобильного комплекса новой инфекционной больницы, которая станет дополнением стационара в Коммунарке и ИКБ №1 — отметил Сергей Собянин.

Он отметил, что здание планируют построить из быстровозводимых конструкций в ближайшее время. Напомним, что сейчас зараженные коронавирусом проходят лечение в инфекционной клинической больнице №1 и в стационаре в Коммунарке.

Ранее из ИКБ №1 был выписан первый пациент, выздоровевший после заражения COVID-19. Познакомиться с актуальной информацией по коронавирусу и мерах, принимаемых в Москве, можно на портале mos.ru. Данные представят в соответствующем разделе. Жители столицы узнают о симптомах заболевания новой коронавирусной инфекцией, познакомятся с мерами профилактики и защиты. Помимо этого, на портале разместили рекомендации туристам, которые планируют отправиться в страны с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

Напомним, что впервые COVID-19 зафиксировали в китайском городе Ухань в декабре 2019 года.

Новости партнеров