Анатолий Выборный: «Изменения в Конституции: запреты и ограничения – для чиновников, гарантии социальной поддержки и индексация пенсий – для граждан»

Анатолий Выборный, Депутат Государственной Думы РФ. Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник
Анатолий Выборный, Депутат Государственной Думы РФ. Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник

Госдума во третьем чтении одобрила поправки в Конституцию. Общероссийское голосование назначено на 22 апреля 2020 года, этот день объявлен нерабочим. Голосование будет проводиться с 8 до 20 часов.

Депутат Госдумы Анатолий Выборный прокомментировал принятие в третьем, окончательном чтении проекта закона о поправке к Конституции РФ.

 «Изменения в Конституцию приняты в третьем чтении. Особенно важным считаю блок поправок, который вводит дополнительные запреты и ограничения для всех, кто наделен властными полномочиями и обязан не на словах, а на деле посвящать свою жизнь служению стране и людям. Например, федеральным министрам, сенаторам, губернаторам, судьям, чиновникам и депутатам запрещено будет иметь иностранное гражданство, денежные счета и вид на жительство в другом государстве.

Основным смыслом поправок является также усиление социальной защиты россиян и обеспечении социальных гарантий для каждой семьи. В Конституции будет закреплена обязательная индексация пенсий и иных социальных выплат и зафиксирован МРОТ не ниже прожиточного минимума – конечно, при условии, что люди проголосуют за эти поправки 22 апреля.

Спасибо всем, кто принял активное участие в обсуждении всех предложенных вариантов и формулировок, в том числе вам, уважаемые читатели – на наших встречах и в комментариях в соцсетях прозвучали совершенно справедливые замечания. Хочу отметить, что всего в Госдуму поступило около 400 поправок, 200 из них учтены. Большой отклик получило обсуждение поправок, которые планируется внести в сфере материнства и детства.

Дети – важнейший приоритет государственной политики России. Приоритет российской Конституции над международными договорами. Запрет на отчуждение территорий. Запрет на иностранное гражданство для депутатов и чиновников. Москва перестает быть основным местом локации для федеральных органов власти. Эти и другие поправки могут серьезно сказаться на жизни страны и граждан.

Хочу еще раз сделать особый акцент на голосовании 22 апреля, так как только после одобрения в ходе общероссийского голосования изменений в Конституцию, Президент издаст указ о ее официальном опубликовании с внесенными поправками с указанием даты вступления соответствующих поправок в силу», – отметил Анатолий Выборный.

Новости партнеров