Гостиные тихие и шумные

7 марта 2020 года. Найти занятие по душе в «Моем социальном центре» могут все жители. Например, Ирина Степашкина учится играть на бильярде. Фото: Пелагия Замятина
7 марта 2020 года. Найти занятие по душе в «Моем социальном центре» могут все жители. Например, Ирина Степашкина учится играть на бильярде. Фото: Пелагия Замятина

В районе Чертаново Северное открылось первое в округе городское клубное пространство нового формата — «Мой социальный центр». Каждый день здесь абсолютно бесплатно проводят мастер-классы и занятия для посетителей. Корреспондент «ЮГ» отправилась в соццентр на Кировоградской улице, чтобы узнать, чем он отличается от других.

В «Моем социальном центре» семь тематических зон: актовый зал, кулинарная студия, спортивный зал, медиагостиная, «тихая» и «шумная» гостиные, а также творческая мастерская. Все пространства выполнены в едином интерьере: яркие краски на стенах, огромные панорамные окна, которые делают помещения невероятно светлыми, удобные и мягкие диваны и кресла. А еще много цветов и растений, создающих ощущение домашнего уюта.

Здесь каждый найдет себе занятие по душе. В актовом зале можно принять участие в концерте или театральной постановке, в кулинарной студии — посетить мастер-класс и обменяться с другими  жителями своими фирменными рецептами,  в спортивном зале — потренироваться, а в медиагостиной — поработать за компьютером. «Шумная» гостиная создана для настольных игр и общения большими компаниями, а «тихая» — для игр в шахматы и чтения.

КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ

Раиса Кузьмина — играет в пинг-понг. Фото: Пелагия Замятина
Раиса Кузьмина играет в пинг-понг. Фото: Пелагия Замятина

Проводить в центре время предпочитают жители разного возраста. Но, конечно, основные посетители — это горожане старшего поколения. Для них здесь проводятся занятия проекта «Московское долголетие», регулярные встречи.

— Все проходящие у нас активности мы разделили на пять групп, — говорит начальник Управления социальной защиты населения Южного округа Елена Утунова. — Это здоровый образ жизни, технологии, досуг, творчество и развитие. Мы стараемся проводить самые разные мероприятия, чтобы каждый посетитель смог найти что-то для себя.

Но организованные встречи — это не единственное, чем можно заняться в «Моем социальном центре».

— Жители смогут провести здесь и собственные праздники. Или создать клуб по интересам и собираться у нас, — рассказывает Елена Утунова. — Для этого нужно просто забронировать одну или несколько гостиных.  Это совершенно бесплатно. Наши сотрудники помогут подобрать подходящую дату и время. Работает центр каждый день с 10:00 до 21:00, без перерывов на обед.

ГОТОВИМ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ 

Жителям новый центр пришелся по душе.

— Тут очень уютно, — говорит посетительница Анастасия Байдакова. — Обстановка настраивает на спокойствие и отдых. Больше всего мне понравилась мастерская, тут очень хороший свет, есть удобные мольберты и все необходимое, чтобы порисовать. Я сама из Бирюлева, и очень хочется, чтобы как можно быстрее такие пространства появились во всех районах нашего округа.

Москвичка Алла Бурак обожает проводить время в «тихой» гостиной за чтением книги. Фото: Пелагия Замятина
Москвичка Алла Бурак обожает проводить время в «тихой» гостиной за чтением книги. Фото: Пелагия Замятина

На входе в каждое помещение есть информационная табличка, где указаны правила посещения. Например, в «тихой» гостиной все прочитанные книги необходимо оставлять на столике, чтобы сотрудники центра убрали их на места, а в зону кафе нельзя приносить инвентарь из других комнат.

— Очень интересным пространством стала кухня, — делится Елена Утунова. —Тут есть вся необходимая бытовая техника: от холодильников до миксеров. И большой стол, где можно приготовить что угодно. Например, можно прийти сюда всей семьей и налепить пельменей, попутно обсуждая какие-нибудь важные вопросы.

Всех жителей, пришедших первый раз, будут ждать сотрудники центра, которые помогут заполнить анкету и расскажут обо всех возможностях. А на сайте столичного Департамента труда и социальной защиты населения в разделе «Мой социальный центр» можно увидеть афишу всех активностей на ближайшие недели, схему проезда и контакты для связи. Обратите внимание, на некоторые мастер-классы требуется предварительная запись.

Новости партнеров