Из лягушки в принцессу по расписанию

Все женщины прекрасны, и каждая прекрасна по-своему. Так говорят мужчины, чтобы задобрить слабый пол. Но умным женщинам этих слов недостаточно. Они хотят нравиться не только мужчинам, но и себе. А это сложнее.

Волшебное все-таки время весна. И странные все-таки создания женщины. Вот мужчины что зимой, что весной, что летом — одним цветом. Им хоть декабрь, хоть март. У женщин же весной просыпается их женская самокритичность, которая в холодное время года обычно сладко посапывает где-то на задворках сознания. Тоже, что ли, на прогревание окружающей атмосферы реагирует, как жучки-паучки по весне? Продерет глаза и давай на мозг себе капать: «Да ты посмотри на себя! Думаешь, ты принцесса? Фигушки! Жаба ты в пупырышек, вот ты кто!» Прямо озаряет как будто слабый пол осознание собственной неидеальности. Живет себе, живет девушка, пончики на обед кушает с какао — и как обухом по голове: откровение.

И так из года в год. Зимой позволяем себе маленькие слабости в виде пироженок, тортиков и бутербродов с копченой колбасой, оливьешечку, холодец, ленимся заниматься спортом — и ничего, не грызет совесть. И нравимся себе очень даже. А с наступлением весны, как ошалелые, бросаемся на беговые дорожки сгонять накопленные отложения и сглаживать нежелательные неровности фигуры. Как будто что-то щелкает внутри женского организма, какая-то кнопка красная срабатывает, будильник будто начинает трезвонить изо всех сил: хватить объедаться и жалеть себя, дзыыыньдзыыынь! Встала, отжалась! И все ради двух несчастных недель отпуска. Чтобы летом не комплексовать на пляже и не рыдать потом, рассматривая отпускные фотографии.

Всю весну убиваем на «работу над ошибками» — голодаем, потеем в спортзалах, а она между тем проходит мимо. Быстро-быстро. Оглянуться не успеешь, а весны как не бывало. Со всей ее девственно чистой свежестью и началом начал. Поэтому вношу рацпредложение на будущий год в этом: ушло время. Давайте начинать процесс превращения из лягушек в принцесс пораньше. Не «с марта худею», как обещает обычно каждая вторая, а хотя бы с февраля, а еще лучше — с января. А когда к началу весны проснется женская самокритичность и заведет свою привычную нудную песню про жабу, мы ее даже слушать не будем, а будем наслаждаться свежим весенним воздухом и наблюдать за пробуждающейся природой. Подтянутые и уверенные в себе. А самокритичность поноет и перестанет. Весной во всем должна быть гармония. Время-то волшебное.

Новости партнеров