МГРО партии ЕР поддержит поправки к Конституции

Фото: сайт партии «Единая Россия»
Фото: сайт партии «Единая Россия»

11 марта закон о поправках к Конституции был одобрен Госдумой. О необходимости внесения ряда изменений в Конституцию Президент России Владимир Путин заявил в ходе Послания Федеральному Собранию.

В среду, 11 марта, на площадке МГЕР в режиме открытого диалога прошла встреча секретаря МГРО партии «Единая Россия» Андрея Метельского и члена Центральной избирательной комиссии РФ, доктора юридических наук, профессора Бориса Эбзеева со студентами юридических вузов, студентами-политологами, активом партии и МГЕР. Речь на ней шла о поправках к Конституции, предложенных на общероссийское голосование 22 апреля, и отношении к ним в обществе.

Внесение поправок в Конституцию страны, как отметил Андрей Метельский, стало ответом на запрос общества на перемены. «Сложность работы над поправками к Конституции заключалась в том, что в них необходимо было предусмотреть развитие страны, общества на годы вперед. Поправки, которые выносятся на общероссийское голосование, полностью отвечают этому и дают понимание направления развития России», - сказал секретарь МГРО.

Он также отметил, что закрепление в Конституции запрета на отчуждение территорий, понятия семьи как фундамента общества в России и обеспечения социальных гарантий защитят страну и ее граждан от действий безответственных политиков. «Сегодня речь идет об одном: защитить нашу страну, ее целостность и достигнутые завоевания», - отметил Андрей Метельский. Сейчас время, как сказал секретарь столичного отделения партии, когда «нельзя быть инертным, оставаться равнодушным к происходящим событиям в стране, и каждый должен проявить свою гражданскую позицию».

Борис Эбзеев в свою очередь отметил три основные задачи, которые решают поправки в Конституцию. «Наполнение социального государства реальным содержанием, баланс властей и обеспечение гарантий от невыполнения властью Конституции», - указал юрист.

В 1993 году Борис Эбзеев принимал участие в подготовке действующей сегодня Конституции, а затем был членом Конституционного суда. Он подробно рассказал о тех непростых политических условиях, в которых принимался тогда Основной закон. Профессор отметил своевременность внесения изменений в документ. По его словам, Конституции требуется обновление, поскольку жизнь в стране и само общество изменились. «Появился некий запрос конституционного обновления. И глава государства очень тонко ощутил этот запрос», - сказал он.

В ходе дискуссии от активистов поступило немало предложений. В частности, ввести в школах отдельные уроки по Конституции. Также активисты МГЕР предложили провести мониторинг станций московского метрополитена на предмет их доступности для маломобильных граждан.

11 марта закон о поправках к Конституции был одобрен Госдумой. О необходимости внесения ряда изменений в Конституцию Президент России Владимир Путин заявил в ходе Послания Федеральному Собранию. За период подготовки документа ко второму чтению было предложено около 400 поправок от всех фракций. Половина из них была принята, а 175 рекомендовали к отклонению.

Новости партнеров