Наши школьники стали лучшими

Конкурс инженерных образовательных проектов «3D-бум» завершился в столице. Фото: архив газеты "Вечерняя Москва"
Конкурс инженерных образовательных проектов «3D-бум» завершился в столице. Фото: архив газеты "Вечерняя Москва"

Конкурс инженерных образовательных проектов «3D-бум» завершился в столице. Среди победителей и призеров — ученики трех школ Южного округа: № 508, 1375 и 1862.

Конкурс «3D-бум» прошел в столице в пятый раз. В интеллектуальных состязаниях приняли участие более 600 ребят: ученики 6–11-х классов и первых и вторых курсов колледжей.

По итогам конкурса команда школы № 1375 из района Нагатино-Садовники завоевала второе место в номинации «Profi : Умный город». Ребята представили разработку «Умный перекресток».

— Подать заявку в эту категорию могли только те команды, в которых есть один или несколько участников-финалистов прошлых годов, — рассказала директор школы № 1375 Наталья Михарева. — А наши ребята уже несколько лет подряд занимают призовые места. В этом году участие приняли ученики 11-го инженерного класса.

Руководитель проекта — учитель информатики Антон Игнатов рассказал, что идея этой разработки возникла у ребят совершенно случайно.

— Дело в том, что путь к нашей школе проходит через перекресток Нагатинской улицы и проспекта Андропова, — объяснил Антон Игоревич. — И там очень долго горит зеленый сигнал для автомобилистов, хотя временами поток машин не такой и большой. Пешеходам приходится долго стоять на переходе. Отталкиваясь от этой ситуации, ребята и придумали свою разработку «Умный перекресток».

Так, команда школы № 1375 создала макет, на котором все светофоры оборудовали камерами. С помощью программы они могут считывать загруженность дорог в обе стороны и регулировать длительность зеленого сигнала.

Жюри идею ребят оценило по достоинству. К слову, в экспертную комиссию конкурса вошли представители столичных университетов и других образовательных организаций. Например, номинацию «Бионический беспилотный летательный аппарат» курировали специалисты из Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Учеников еще двух школ Южного округа также отметили по итогам конкурса «3D-бум». Так, ребята из школы № 1862, расположенной в Нагорном районе, стали первыми в номинации «Искусство технологий: Science-Art &V_ARt» с проектом «Экспонаты для музея фракталов». А команда школы № 508 из Бирюлева Восточного завоевала второе место в номинации «Умный дом». Они представили разработку под названием «Система очистки ИТ-устройств». Хочется верить, что разработки, придуманные юными инженерами, будут в дальнейшем использоваться в реальной жизни.

Новости партнеров