По пути к мраморному каньону

Февраль 2020 года. Ученики школы № 904 во время туристического похода по Карелии. Фото: Андрей Дронов
Февраль 2020 года. Ученики школы № 904 во время туристического похода по Карелии. Фото: Андрей Дронов

Участники Детского историко-краеведческого объединения туристов «Дискотур» из школы № 904 недавно вернулись из похода по Карелии. Ребята преодолели около 50 километров, наслаждаясь прекрасной природой, свежим воздухом и компанией верных друзей. Корреспондент «Южных горизонтов» встретилась со школьниками и узнала, какие песни помогают быстрее идти вперед и как не встретить медведя.

В лыжный поход клуб отправился в рамках второго этапа 75-го столичного первенства по туризму.

— Мы два года подряд занимали первые места и надеемся, что планку не снизим, — рассказывает один из руководителей клуба, учитель истории Андрей Дронов. — Для этого нужно будет защитить «паспорт маршрута».

Ребята своими глазами увидели красоты Ладожских шхер, гор, озер и даже побывали в парке Рускеала, где добывают мрамор. Всего в поход отправились девять учеников 5–8-х классов.

— Каждому досталась какая-то должность, — рассказал шестиклассник Артем Засимов. — У нас был завпит (отвечал за еду, следил, чтобы продукты равномерно распределялись между участниками), снаряженец (следил за порядком, чтобы никто ничего не оставлял при переходах с места на место), мастер (чинил оборудование, если оно ломалось) и даже краевед.

Последнюю «научную» должность занял шестиклассник Никита Аверкиев.

— Я очень люблю историю, природу, поэтому вечерами после посиделок у костра мы все забирались в палатку, и я рассказывал о тех местах, которые мы прошли и в которых еще побываем, — рассказал Никита. — А еще почти по всему пути нас сопровождали... медвежьи следы.

Как добавили школьники, отпечатки лап были свежие, но, как бы они ни осматривались по сторонам, зверя, к счастью, не встретили.

С погодой юным туристам повезло не очень, и на некоторых участках приходилось снимать лыжи, потому что снег там растаял.

— Как говорится, главное мастерство туриста — не заболеть после похода, и мы с этим отлично справились, — сказал Андрей Дронов. — Несмотря на переменчивую погоду, все остались здоровы. Может быть, одним из секретов были песни, которые поднимали наш дух.

Новости партнеров