Сбор пластика по правилам трех «С»

Акция по сбору пластика прошла в столице. Фото: архив газеты «Вечерняя Москва»
Акция по сбору пластика прошла в столице. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Акция «Добрый пластик» впервые прошла в столице. К ней присоединились и жители Южного округа. Например, пластик в пункт приема принесли участники Молодежной палаты из района Орехово-Борисово Северное.

Раньше такие сборы проводились только в двух городах России: Костроме и Иванове. За четыре года работы проекта удалось собрать и сдать на переработку около 27 тонн пластика.

— У нас существует правило трех «С», — рассказала координатор СМИ-программ акции Мария Маринина. — Слить, сполоснуть, смять. Это нужно сделать со всем сырьем.

Чтобы принять участие в акции, можно было сдать для переработки мусор семи видов. Это разнообразная макулатура, пластиковые бутылки, твердый пластик (например, флаконы от моющих средств), мягкий пластик (упаковочная пленка, мешки из-под сахара и плотные пакеты), алюминиевые банки, канистры и прочее сырье, например зубные щетки или ручки.

Активисты из Орехова-Борисова Северного тоже поддержали акцию.

— Мы считаем, что разделять мусор нужно и важно, — поделилась председатель Молодежной палаты Нина Клюева. — Ведь это неэнергозатратно для человека, но полезно для экологии.

За два часа организаторам удалось собрать около 50 килограммов пластика и макулатуры. Акцию «Добрый пластик» планируют повторить в столице в конце марта. При большом отклике жителей точек по сбору вторсырья организуют больше.

Новости партнеров