Вместо старых лип высадят новые

5 марта 2020 года. Промышленные альпинисты Павел Буянов (слева) и Борис Мосалов вырубают аварийные деревья на липовой аллее. Фото: Пелагия Замятина
5 марта 2020 года. Промышленные альпинисты Павел Буянов (слева) и Борис Мосалов вырубают аварийные деревья на липовой аллее. Фото: Пелагия Замятина

Жительница района Чертаново Центральное Наталия Крюкова обратилась в редакцию «ЮГ» с жалобой на состояние трех деревьев на липовой аллее, расположенной на улице Красного Маяка. По ее словам, некоторые ветки опасно свисают на дорогу. Наш корреспондент выехал на место.

Липовая аллея пользуется у жителей большой популярностью: сюда многие приходят погулять, в том числе целыми семьями. По словам Наталии Сергеевны, опасение вызывают несколько наклоненных деревьев. Например, у одного из них ветки свисают прямо на парковочное место, расположенное с обратной стороны зоны отдыха.

— Посмотрите, прямо напротив дерева стоит столб, — показывает жительница. — Если вдруг ветки потянут дерево и то начнет падать, оно повредит не только автомобили, но и разорвет провода. Это я еще не говорю про пешеходов, которые могут оказаться рядом.

Мы связались с управой района Чертаново Центральное. Там нам пообещали передать обращение жителей в Мосприроду, сотрудники которой должны провести диагностику лип.

Спустя два дня нам сообщили о результатах проверки: три дерева на аллее действительно находятся в аварийном состоянии.

— Опасные деревья мы выявляем по нескольким признакам, — рассказали в Департаменте природопользования и охраны окружаю щей среды. — Это наклон ствола на 45 и больше градусов, расщемление ствола, пораженная древесина или большое количество свисающих веток.

Сотрудники Мосприроды выяснили, что деревья заваливаются и высыхают из-за прогнившего изнутри ствола. Поэтому было принято решение о проведении аварийной вырубки трех лип. Во время работ специалисты продемонстрировали нам весь масштаб проблемы: внутри стволы были прогнившими и буквально пустыми. Сердцевины превратились в большие дыры. Из-за этого и повысилась ломкость древесины.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Михеев, глава управы района Чертаново Центральное
Владимир Михеев, глава управы района Чертаново Центральное

— В 2019 году прошли большие работы по благоустройству липовой аллеи. Мы не толь ко обновили дорожки, но и высадили новые деревья. Вместо вырубленных сейчас лип на аллее в скором времени тоже появятся молодые саженцы. Так что жителям не стоит переживать за сохранность нашего памятника природы

 

Новости партнеров