Коллектив роддома №8 предложил перепрофилировать койки под инфекционный стационар

Коллектив роддома №8 предложил перепрофилировать койки под инфекционный стационар. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Коллектив роддома №8 предложил перепрофилировать койки под инфекционный стационар. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Стационар для больных, заразившихся коронавирусом, могут создать на базе одного из родильных отделений Москвы. Соответствующее заявление сделали представители Департамента здравоохранения столицы. 

В ведомстве Москвы подчеркнули, что с инициативой выступили представители роддома больницы имени Демихова. Предложение было направлено на имя руководителя Департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна.

Основой для предложения стала идея переформатирования родильного корпуса в инфекционный. Здание не связано с главной больницей и стоит отдельно, что полностью соответствует требованиям уменьшения риска передачи инфекции.

По данным на сегодняшний день, у пациентов, переболевших 2019-nCov, часто возникают осложнения в виде развития воспаления легких. Врачи считают, что пневмония должна протекать в стенах больницы, а больным необходимо оказывать комплексную медицинскую помощь. 

Данные меры примут до тех пор, пока эпидемиологическая ситуация в столице не стабилизируется. Пациенток родильного рома выписали или перевели в ближайшие медицинские учреждения в соответсвии с пожеланиями женщин. До этого в роддоме №8 было порядка 40 процентов свободных коек.

— Подчеркиваем, что все пациентки получат высококвалифицированную медицинскую помощь, консультацию или пройдут обследование на базе лучших акушерских стационаров Москвы, — подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, что столица стала одним из первых городов, перешедших в режим повышенной готовности. В субботу, 14 марта, в соответсвующий указ мэром столицы были внесены дополнительные правки о соблюдении правил поведения во время пандемии. 

Так, в дополнении к указу Сергея Собянина от 5 марта был добавлен пункт об изменении порядка пребывания на карантине. Теперь двухнедельная самоизоляция коснется как людей, прибывших из зарубежных стран, так и членов их семей. Данные профилактические меры позволят минимизировать круг потенциальных носителей нового вируса. Помимо этого, ввели свободное посещение школ. Теперь решение о посещении ребенком образовательного учреждения принимают родители. Работодателей призвали следить за соблюдением карантина среди работников. 

Новости партнеров