В Москве ввели новые ограничения в связи с коронавирусом

В Москве ввели новые ограничения в связи с коронавирусом. Фото: сайт мэра Москвы
В Москве ввели новые ограничения в связи с коронавирусом. Фото: сайт мэра Москвы

Новые меры ввели в столице для ограничения распространения коронавируса.

Соответствующий указ 16 марта подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Согласно принятым мерам, с 21 марта по 12 апреля закроют общеобразовательные и спортивные школы. С 17 марта в учреждениях введут свободное посещение.

— Прошу родителей, принявших решение временно забрать своих детей из школы, не допускать их появления в торговых центрах, парках и других общественных местах. Закрытие школ означает не дополнительные каникулы, а добровольную самоизоляцию на дому, — отметил Сергей Собянин.

Проведение массовых мероприятиях с любым количеством участников на открытом воздухе запретили. В помещениях количество людей не должно превышать 50. Ограничения будут действовать в Москве до 10 апреля.

По словам Сергея Собянина, пассажиры наземного транспорта не смогут приобрести проездной у водителя. Принятые меры по усилению безопасности связаны с тем, что еще у 20 человек в Москве установили заражение коронавирусом.

— Поэтому я принял решение о введении дополнительных ограничений, — написал Сергей Собянин в своем блоге.

Он призвал представителей старшего поколения не выходить из дома, так как данная группа населения наиболее подвержена заболеванию новой инфекцией. Так, временно приостановят занятия проекта «Московское долголетие» и другие мероприятия в территориальных центрах социального обслуживания.

Усилили и требования к прохождению самоизоляции в течение двух недель. Это касается тех, кто прибыл в Москву из Соединенных Штатов Америки, Великобритании, государств Европейского Союза, Украины, Белоруссии и ряда других стран. Требования касаются и тех, кто проживает совместно с прибывающими из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

Сергей Собянин подчеркнул, что данные ограничения прекратят действовать тогда, когда в них отпадет необходимость.

— Надеюсь на понимание, поддержку и чувство солидарности москвичей, — написал мэр.

Напомним, что ранее, 15 марта, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал распоряжение об организации рабочей группы Государственного совета РФ по противодействию новой коронавирусной инфекции. В ее состав вошли 19 человек, возглавляет группу Сергей Собянин.

Новости партнеров