Оперативный штаб опроверг слухи о планах введения режима ЧС в столице

Оперативный штаб опроверг слухи о планах введения режима ЧС в столице. Фото: сайт мэра Москвы
Оперативный штаб опроверг слухи о планах введения режима ЧС в столице. Фото: сайт мэра Москвы

Слухи о введении в Москве режима чрезвычайной ситуации не соответствуют действительности, рассказали в Оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, столицу не собираются закрывать на карантин.

— Сообщения являются ложью. Прошу руководствоваться официальной информацией оперативного штаба, — подчеркнула она.

Ранее средства массовой информации сообщили о подобных планах. Это оказалось неподтвержденным слухом.

Напомним, что 15 марта, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал распоряжение о создании рабочей группы Государственного совета РФ по противодействию новой коронавирусной инфекции. В ее состав вошли 19 человек, в том числе мэр Москвы Сергей Собянин. 

Организовали и информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом. Сотрудники отслеживают новости, выявляют риски и угрозы, оперативно оповещают о новостях, выявляют и опровергают недостоверные сведения.

В Москве ввели ряд ограничений в качестве профилактических мер. В том числе приостановят работу государственные и спортивные школы, занятия проекта «Московское долголетие». Ограничения ввели на период по 12 апреля. Запретили и проведение мероприятий на улице. В помещении максимальное число посетителей должно не превышать 50. 

Помимо этого, в Новой Москве в скором времени построят инфекционный центр. Работы в поселении Вороновское уже начались. Жилые дома расположены на достаточном расстоянии для соблюдения санитарной зоны.

Для возведения инфекционного центра привлекли свыше двух тысяч человек и 500 единиц техники. Специалисты подготавливают территорию к строительству, решают вопрос с изготовлением необходимых конструкций и оборудования. В планах привлечь к работе на площадке новых сотрудников, их общее число достигнет порядка пяти-шести тысяч человек. В перспективе больницу можно эксплуатировать в течение 20 лет.

Познакомиться с актуальной информацией по коронавирусу и мерах, принимаемых в Москве, можно на портале mos.ru. Данные представят в соответствующем разделе. Жители столицы узнают о симптомах заболевания новой коронавирусной инфекцией, познакомятся с мерами профилактики и защиты.

Новости партнеров