Собянин призвал работодателей перевести сотрудников на работу из дома

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин обратился к работодателям с просьбой перевести часть сотрудников на «удаленку».

Благодаря уменьшению социальных контактов риск распространения коронавируса удастся снизить. Такой вывод сделали на основе анализа опыта зарубежных стран.

— В сложившихся обстоятельствах обращаюсь с просьбой ко всем работодателям Москвы последовать их примеру и, по возможности, перевести часть ваших работников на работу из дома, — написал мэр Москвы.

Представителей организаций, которые уже перевели часть штата на работу из дома, Сергей Собянин призвал поделиться своим опытом. Копии приказов, методических рекомендаций и других материалов можно направить на почту stayhome@mos.ru.

— Мне важно знать, как эта мера начала работать. Лучшие практики будут опубликованы на портале mos.ru/stayhome, — написал Сергей Собянин в своем блоге.

Особое внимание мэр Москвы обратил на перевод на дистанционную работу женщин с детьми. Столичные школы закроют на ближайшее время, юные жители будут находиться дома. Так, «удаленка» позволит мамам присматривать за детьми.

Напомним, что в Москве ввели ряд профилактических мер для ограничения распространения коронавируса. Запретили проведение мероприятий на улице, а максимальное единовременное число людей в помещении ограничили до 50. На период с 21 марта по 12 апреля закроют спортивные и государственные школы, приостановят занятия в рамках проекта «Московское долголетие». 

В поселении Вороновское в Новой Москве началось строительство инфекционного центра. Работы планируют завершить в кратчайшие сроки.

Для возведения инфекционного центра привлекли свыше двух тысяч человек и 500 единиц техники. В планах привлечь к работе на площадке новых сотрудников, их общее число достигнет порядка пяти-шести тысяч человек. В перспективе больницу можно эксплуатировать в течение 20 лет.

Напомним, что познакомиться с актуальной информацией по коронавирусу и мерах, принимаемых в Москве, можно на портале mos.ru. Данные представят в соответствующем разделе. Жители столицы узнают о симптомах заболевания новой коронавирусной инфекцией, познакомятся с мерами профилактики и защиты.

Новости партнеров