Храм увенчали купола

11 марта 2020 года. Настоятель храма Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их СофииМихаил Карпенко освящает купола. Фото: Пелагия Замятина

На минувшей неделе состоялись освящение и установка куполов храма Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Чертанове Центральном.

Этого большого и радостного события прихожане ждали давно. Община в храме пока небольшая, но усилиями настоятеля отца Михаила (Карпенко) — очень дружная.

Перед тем как купола с крестами увенчали строение, их освятили иерей Михаил (Карпенко) и священник храма Николая Мирликийского в Бирюлеве Михаил (Кризина).

Прихожане дорожат своим батюшкой, ценят его.

— Отец Михаил многие работы по благоустройству храма выполнял сам, своими руками. А мы стараемся подражать ему. Самое главное, что нам удалось, — построена приходская община, — рассказал один из прихожан Максим Герман.

Многие из пришедших на чин освящения куполов лично помогали строить храм. Копали, носили кирпичи, доски, убирали территорию. Отец Михаил всем показывал пример. Его деятельность положительно оценил и куратор программы строительства храмов в столице Владимир Ресин, посетивший строительные работы в 2018 году.

— Где сам настоятель контролирует ход строительства, там и результат будет хороший, как у отца Михаила, — сказал Ресин.

Пока прихожане наблюдали за установкой куполов, несколько женщин вместе с матушкой Верой — женой отца Михаила — накрыли стол с чаем и пирогами.

К слову, супруга и детки священника носят те же имена, что и святые храма, в котором он служит.

— Посмотрите, какая уютная у нас трапезная, — говорит Максим Герман. — Там проходят занятия воскресной школы. И непременно зайдите в храм. Сначала на его месте была небольшая часовня, а теперь посмотрите, какая красота внутри! Внутри — действительно очень уютная и камерная атмосфера. Белые стены как бы напоминают о чистоте помыслов, приличествующей во время поста.

Пасху в этом году храм встретит уже под новыми куполами, что очень радует всю общину!

Новости партнеров