Ремонт в подарок

15 марта 2020 года. Ветеран Великой Отечественной войны, житель района Орехово-Борисово Северное Андрей Куренков на отремонтированной кухне. Фото: Пелагия Замятина
15 марта 2020 года. Ветеран Великой Отечественной войны, житель района Орехово-Борисово Северное Андрей Куренков на отремонтированной кухне. Фото: Пелагия Замятина

Отремонтированная квартира — это своего рода новый дом, где пахнет свежестью, светлые обои радуют глаз и даже кажется, что метраж жилья увеличился. На такое новоселье мы пришли к ветерану Великой Отечественной войны, жителю района Орехово-Борисово Северное 92-летнему Андрею Федоровичу Куренкову. Пришли, как и положено, не с пустыми руками, а с тортиком.

Андрей Федорович встретил нас при параде: нарядный китель, вся грудь в орденах.

— Юбилейную, посвященную 75-й годовщине Великой Победы, медаль мне вручил 3 марта префект Южного округа, — поясняет хозяин двухкомнатной квартиры. — Скажу честно, районные власти обо мне заботятся. Еще регулярно мне помогает социальный работник Жанна Николаевна Тремаскина, советник управы Ольга Алексеевна Рекик тоже частый у меня гость. А уж когда мне ремонт делали, они тут все контролировали. Посмотрите, как все красиво получилось! Андрей Федорович показывает ремонт.

— Посмотрите, какая прихожая получилась, в едином стиле. А еще привели в порядок кухню, туалет. Предлагали отремонтировать другие комнаты, но я отказался. Ванная и спальня у меня в порядке.

Ветеран Великой Отечественной войны Андрей Куренков — человек скромный, помогать ему — одно удовольствие, признается советник управы района Орехово-Борисово Северное Ольга Рекик:

— Когда предлагали Андрею Федоровичу сделать ремонт, мы сразу обговорили, что он — главное лицо,  без него рабочие не начнут действовать. За две с небольшим недели покрасили потолки, установили пять дверей, в том числе входную. Заменили обои, плинтусы, кафель. Все материалы подбирали по желанию хозяина, постоянно с ним советовались. Во время ремонта Андрей Федорович мог отдыхать в своей комнате, ходить на прогулки, а если уставал, просил дать ему денек для отдыха. Теперь ремонт закончен, хозяин улыбается, и для нас это лучшая награда.

Кстати, всего в районе Орехово-Борисово Северное запланировано отремонтировать квартиры 24 ветеранам, работы уже активно ведутся: кому-то заказали окна, плинтусы, обои, чтобы в ближайшее время приступить к ремонту.

Андрей Федорович стал одним из первых, у кого ремонт завершен. С окончанием ремонта ветерана поздравили и дети. В подарок они преподнесли Андрею Федоровичу новый кухонный гарнитур.

— Андрей Федорович — человек очень самостоятельный, никогда ни о чем не просит, поэтому я зорко слежу за тем, в чем он нуждается, — говорит соцработник Жанна Тремаскина. — Так, три года назад власти купили ему электрическую плиту, затем микроволновку, чтобы ему было легко готовить себе еду. От помощи соцработников он отказывался.

— Да, — смеется ветеран, — было дело, не хотел никого обременять. Но меня уговорили, и Жанна стала моей первой помощницей: в аптеку, магазин, поликлинику сбегает — все успевает.

Андрей Федорович доверяет социальному работнику, знает, что Жанна плохого не посоветует. Сейчас, например, она занимается оформлением электронного сертификата на две тысячи руб лей.

— На эту сумму можно будет купить продукты, а потом ему подарят и холодильник. Заявку на его приобретение в рамках программы помощи ветеранам я подготовила, — рассказывает Жанна Тремаскина. — Я рада, что могу помогать человеку, который был свидетелем Великой Отечественной войны, это мой способ выразить бесконечную благодарность всем ветеранам войны за победу.

Андрей Куренков с женой Раисой. Фото: из личного архива
Андрей Куренков с женой Раисой. Фото: из личного архива

Судьба Андрея Федоровича связана с историей страны, он был свидетелем многих знаковых событий — например, строительства канала Москва — Волга.

— Я родился 27 августа 1927 года в деревне Надмошье Коммунистического района (Московская область) в большой семье, — вспоминает Андрей Федорович. — У меня было 8 братьев и сестер.

Андрей Федорович не был участником боевых действий, в 1941 году его, 14-летнего школьника, на фронт, конечно, не взяли, хоть ему и хотелось бить врагов. Но у сельчан была своя немаловажная задача — трудиться на полях и выполнять указ «Все для фронта, все для Победы!».

— О дне Победы я узнал в Москве, где учился в торфяном институте. Из репродукторов звучал голос, но его перекрикивали сотни голосов: «Война закончилась!» Незнакомые прохожие бросались друг другу в объятия, люди смеялись и плакали, поздравляли друг друга с Великой Победой! Этот день нельзя забыть, — вспоминает ветеран.

Справка

Всего в столице в этом году отремонтируют 1861 квартиру ветеранов. В 1220 из них работы завершатся до 9 Мая. По просьбам 641 ветерана ремонт был перенесен на лето, когда большинство из них уедет на отдых. Для проведения ремонта квартир выделят дополнительные бюджетные средства — 108,3 миллиона рублей.

Новости партнеров