Строительство инфекционного центра в ТиНАО идет беспрецедентно высокими темпами

Строительство инфекционного центра в ТиНАО идет беспрецедентно высокими темпами. Фото: Виктор Хабаров
Строительство инфекционного центра в ТиНАО идет беспрецедентно высокими темпами. Фото: Виктор Хабаров

Москвичам и гостям столицы рассказали о высокой скорости строительства нового инфекционного центра. Об этом 21 марта сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. 

Медицинское учреждение, площадь которого превышает 81 тысячу квадратных метров, будет функционировать на территории Троицкого и Новомосковского административных округов. 

Согласно заявлению заммэра, процесс строительства ведется в круглосуточном режиме. На площадке по возведению инфекционного центра задействованы порядка пяти тысяч человек. Власти Москвы оказывают строителям мотивационную поддержку. 

— Все сотрудники понимают ответственность и важность задачи, возложенной на них, но мы стараемся дополнительно поддерживать настрой. По моему указанию разработана серия плакатов, чуть позже мы запустим музыку на площадке. В момент, когда начнется монтаж, строителям будет очень тяжело: усталость, плюс быстрые темпы, ветер, холодно. И любой момент эмоциональной поддержки будет очень важен. От них зависят жизни людей, которые могут заболеть и оказаться здесь, — отметил заммэра.

Отметим, что в настоящее время специалисты залили фундамент будущих корпусов, в число которых войдут лаборатория и блок санитарной обработки. Кроме того, в ближайшем будущем власти Москвы планируют достроить еще 16 реанимационных корпусов. В рамках работ рядом с центром планируют построить около 15 километров дорог, в том числе вокруг участка. 

Центр строят в поселении Вороновское из быстровозводимых конструкций. Жилые дома расположены на достаточном расстоянии для соблюдения санитарной зоны. Новый комплекс оснастят современным медицинским оборудованием. Сюда проведут газопровод, обеспечат больницу теплом и электричеством. Канализацию выведут в очистные сооружения с системами обеззараживания. Вокруг центра сделают внешний периметр ограждения и охраны.

Добавим, что познакомиться с актуальной информацией по коронавирусу и мерах, принимаемых в Москве, можно в соответствующем разделе на портале mos.ru. Здесь представлены сведения о статистике и симптомах заболевания новой коронавирусной инфекцией, меры профилактики и защиты.

Новости партнеров