Предприниматели Москвы получат отсрочки по налогам и арендной плате

Предприниматели Москвы получат отсрочки по налогам и арендной плате. Фото: сайт мэра Москвы
Предприниматели Москвы получат отсрочки по налогам и арендной плате. Фото: сайт мэра Москвы

Первоочередные меры антикризисной поддержки столичного бизнеса утвердили в Правительстве Москвы 24 марта. 

Так, предпринимателям предоставят отсрочку по уплате налогов и аренды. Срок за первый квартал 2020 года продлят до 31 декабря. Это касается организаций сфер общественного питания, туризма, культуры, спорта, досуга и гостиничного бизнеса.

Часть арендаторов городского имущества на период приостановления деятельности освободят от оплаты аренды. Другим предоставят отсрочку по платежам до 31 декабря 2020 года.

Помимо этого, поддержку получат малые и средние предприниматели, которые занимаются торговлей в павильонах в переходах подземки Москвы. Им вполовину снизят оплату за осуществление деятельности.

Данные меры поддержки призваны помочь предпринимателям справиться с кризисом, возникшим по причине снижения деловой активности из-за эпидемиологической ситуации в Москве. 

Напомним, что культурные учреждения на время приостановили свою работу. В связи с этим они подготовили онлайн-программы, чтобы горожане могли с пользой провести время дома.

Все желающие смогут «отправиться» на виртуальные экскурсии по временным и постоянным выставкам, познакомиться с произведениями и больше узнать об искусстве не выходя из дома. Сайт проекта «#Москвастобой» планируют пополнять и расширять контент. В ближайшее время здесь представят онлайн-лекции, литературные чтения и другие форматы. В будущем виртуальные экскурсии планируют перевести на английский язык. 

Уже сейчас москвичи могут дистанционно «посетить» музей-заповедник «Царицыно», Третьяковскую галерею, Государственный музей изобразительных искусств имени Александра Пушкина, Московский зоопарк и многие другие выставочные залы и культурные учреждения. 

Например, директор «Царицына» Елизавета Фокина виртуально проведет зрителей по музею-заповеднику, а во время прогулки расскажет об архитектурном ансамбле, флоре и фауне.

Добавим, что познакомиться с актуальной информацией по коронавирусу и мерах, принимаемых в Москве, можно в соответствующем разделе на портале mos.ru. Здесь представлены сведения о статистике и симптомах заболевания новой коронавирусной инфекцией, меры профилактики и защиты.

Новости партнеров