Собянин осмотрел ход строительства Инфекционной больницы в Новой Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что Инфекционный центр в поселении Вороновское готов уже на 40 процентов. 

В составе больницы возводят 12 корпусов, в будущем здесь появятся еще 16 отделений для реанимации. Сергей Собянин рассказал, что строительство планируют завершить в течение нескольких недель.

Получать медицинскую помощь в Инфекционном центре смогут одновременно более чем 500 пациентов. Порядка половины коек будут реанимационными.

— Такого состава коечного фонда с таким объемом реанимации в Москве ни в одной больнице нет, — подчеркнул Сергей Собянин. 

Он отметил, что еще 11 марта территория площадью более 80 тысяч квадратных метров была чистым полем. 

— Пятого марта я дал поручение о проработке вопроса строительства новой современной больницы для борьбы с коронавирусом. 11-го числа мы приехали со строителями на эту площадку. Здесь было чистое поле. 12-го числа приступили к строительству. На сегодняшний день объемы строительства выполнены на 40 процентов. Стройка развернута полным ходом, — рассказал Сергей Собянин.

В настоящий момент почти на половину завершен монтаж корпусов, начало появляться медицинское оборудование. 

Напомним, что для эмоциональной поддержки специалистов на строительной площадке центра в Новой Москве установили мотивационные плакаты. После завершения работ здесь начнут принимать заболевших коронавирусом и пациентов с подозрением на COVID-19.

В рамках работ рядом с центром планируют построить около 15 километров дорог, в том числе вокруг участка. Больницу строят из быстровозводимых конструкций. 

Жилые дома расположены на достаточном расстоянии для соблюдения санитарной зоны. Новый комплекс оснастят современным медицинским оборудованием. Сюда проведут газопровод, обеспечат больницу теплом и электричеством. Канализацию выведут в очистные сооружения с системами обеззараживания. Вокруг центра сделают внешний периметр ограждения и охраны.

Добавим, что познакомиться с актуальной информацией по коронавирусу и мерах, принимаемых в Москве, можно в соответствующем разделе на портале mos.ru. Здесь представлены сведения о статистике и симптомах заболевания новой коронавирусной инфекцией, меры профилактики и защиты.

Новости партнеров