Берегите себя, вы нам очень дороги

Представителей старшего поколения и людей с хроническими заболеваниями призвали соблюдать домашний режим. Фото: Анна Быкова
Представителей старшего поколения и людей с хроническими заболеваниями призвали соблюдать домашний режим. Фото: Анна Быкова

В условиях распространения коронавируса приоритет города — защита самой уязвимой группы населения: жителей от 65 лет.

Особое внимание при формировании новых мер по борьбе с заболеванием уделят созданию безопасной среды для горожан старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Указом от 23 марта 2020 года власти обязали таких людей перейти с 26 марта по 14 апреля на режим самоизоляции.

К москвичам с этой просьбой мэр Сергей Собянин обратился лично.

— Милые мои москвичи старшего поколения, мамы и папы, дедушки и бабушки, мое обращение в первую очередь к вам. Я думаю, что оно может вам не понравиться и даже вызвать внутренний протест. Но прошу поверить, оно продиктовано искренней заботой о вас. Вы очень дороги нам, — начал Сергей Собянин. — Природа коронавируса такова, что в первую очередь он представляет угрозу для жизни и здоровья пожилых и людей с хроническими заболеваниями, с низким иммунитетом. Поэтому нашей главной задачей является защитить вас — москвичей старшего поколения. Как это сделать? Идеальных решений нет и быть не может. Но очевидны два направления. Первое — ограничить контакты с другими людьми. Второе — медицинское наблюдение и своевременная помощь. Я уже настоятельно рекомендовал вам не выходить без особой нужды из дома, а если позволяют условия — уехать на дачу. Многие соблюдают эти рекомендации, и большое вам спасибо за это ответственное решение. Но многие не соблюдают, и это большой риск.

В Москве при введенном режиме самоизоляции жителям старшего возраста и тем, кто страдает хроническими заболеваниями, будет оказываться поддержка. Выходить в магазин или в аптеку надо только по необходимости. При этом сохранится и вся социальная адресная помощь для пожилых: бесплатные или льготные лекарства и медицинские изделия им доставят на дом, а для решения всех вопросов можно обращаться на горячую линию по телефону (495) 870-45-09.

Кстати, на период карантина операторы не будут отключать мобильную связь даже в случае нулевого или отрицательного баланса телефона, а службы ЖКХ приостановят начисление пени за просрочку оплаты квартиры или воды. Посильную помощь пенсионерам окажут и волонтеры.

Кроме того, пожилым людям и «хроникам» будет выплачена разовая адресная социальная помощь в размере четырех тысяч рублей: две тысячи в начале и две — по окончании режима, если не было его систематических нарушений. Пенсионерам деньги будут зачислены на счет, на который ежемесячно перечисляются пенсия и другие социальные выплаты. Тем, кто получает их в почтовых отделениях, деньги принесут домой.

Лицам с хроническими заболеваниями, находящимся на самоизоляции, выплату оформят в индивидуальном порядке после обращения на горячую линию.

Хронические заболевания, при которых обязателен режим самоизоляции:

■ Инсулинозависимый сахарный диабет

■ Хроническая обструктивная болезнь легких

■ Бронхиальная астма

■ Бронхоэктазы

■ Легочное сердце и нарушение легочного кровообращения

■ Наличие трансплантированных органов и тканей

■ Хроническая почечная недостаточность

■ Злокачественные новообразования

Справка:

На домашний карантин также должны отправиться лица, перенесшие инфаркт и инсульт. Режим самоизоляции не распространяется на пациентов, отнесенных к третьей клинической группе (в онкологии).

Новости партнеров