Культурный код

В новой рубрике известные режиссеры и актеры советуют фильмы и спектакли, которые стоит посмотреть, писатели рекомендуют лучшие произведения, художники — выставки, композиторы — музыку. Сегодня речь пойдет о книгах.

«Это все глупости, что писатель должен куда-то звать читателя, он должен взять кусочек времени, который проживает, людей, и свое видение донести. В этом видении, в этом понимании должна быть душа писателя, а не сублимация… Одна книга, несколько книг — они не могут переделать мир. Вот сейчас напиши десять книг, и не поборешься с коронавирусом. Но когда книг много и они поднимают вечные проблемы, говорят о вечных ценностях, тогда литература в общественном сознании может что-то изменить».
Александр Куприянов

Сегодня в нашей рубрике — писатель, заслуженный работник культуры Российской Федерации, главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов (на фото). Он составил для читателей «ЮГ» список книг, которые рекомендует прочитать каждому. Не тратить время зря, сидя на карантине, а провести его с пользой — взять с полки хорошую книгу.

Вениамин Каверин «Два капитана»

Есть такой известный вопрос: какую единственную книгу вы бы взяли с собой на необитаемый остров? У меня готов ответ: я бы взял с собой «Два капитана» Вениамина Каверина.

Это книга для моего поколения, для мальчишек, которые грезили странствованиями, открытиями, хотели быть полезными по-настоящему, родине и своему народу. Она о чистой, совершенно романтической мечте Сани Григорьева. И то, с чем он столкнулся — с любовью, с подлостью, — это то, через что мы проходим каждый день. Это книга поколения, ее нужно читать. Она даст точные ориентиры.

Эрнест Хемингуэй «Старик и море»

Повесть Хемингуэя стоит у меня второй в списке. Главный герой книги — старик Сантьяго, рыбак, который спит на газетах, больше у него ничего нет. Но мужчина рождается, чтобы совершать поступки. Сантьяго, который борется с акулами, жрущими пойманную им рыбу, и Павка Корчагин, комсомолец, ударник (из романа Николая Островского «Как закалялась сталь», который я также рекомендую прочитать), — они совершают поступки, настоящие мужские поступки.

Поколению, которое вырастает в бездействии, в безделье, в имитации бурной деятельности, поколению, которое переваливает решение многих своих проблем на родителей, потом на жен, на женщин, эти книги помогут приобрести какие-то ориентиры и нравственные ценности в новом времени, вот что важно.

■ Юрий Нагибин «Встань и иди»

Эту книгу я поставил третьей в списке. Нагибин — классик литературы, лучший писатель Европы по итальянской версии. Он написал про свои отношения с человеком, которого сослали, он его считает отцом — с отчимом Марком Левенталем. Это практически библейская вещь, хотя она решена на конкретном материале. Христос говорит самарянину: «Встань и иди!» И излечишься. Это излечение той болезни. Та болезнь, которая длилась много десятилетий под названием «строительство социализма, коммунизма». Вот ты встань и иди, сделай поступок, сделай шаг. По

скольку я  человек очень деятельный, то выбираю книги, которые показывают, как человек в разных ситуациях, превозмогая самого себя, несмотря ни на какое окружение, действует во благо людям и себе.

Виктор Астафьев «Царь-рыба»

И эту книгу обязательно нужно прочитать каждому.

Лев Толстой «Анна Каренина»

У меня могут спросить: а почему классика, «Анна Каренина», стоит лишь на пятом месте? Но я так выстраиваю иерархию: это другая стезя, это уже отношения мужчины и женщины, любовь.

■ Константин Воробьев «Вот пришел великан»

Дальше в моем списке — Константин Воробьев. Это вообще забытый автор. Автор, которого ценили Астафьев, Нагибин. Константин Воробьев — человек фронтовой. Он воевал в партизанском отряде, там встретил свою любовь, которая прожила с ним всю жизнь. Он написал очень нежную повесть «Вот пришел великан» — про любовь. Это произведение в моем списке примыкает к «Анне Карениной».

■ Аркадий и Борис Стругацкие «Улитка на склоне»

Ну, это произведение братьев Стругацких про наше будущее.

■ Иван Гончаров «Обломов»

А это книга про наш национальный характер.

■ Борис Пастернак «Сестра моя — жизнь»

Пастернак — мой самый любимый поэт. И в этой книге он смог подняться над самим собой.

■ Николай Островский «Как закалялась сталь»

Мне могут сказать, что в этой книге — коммунистическая идеология, что Павка Корчагин — образец верности делу Ленина, партии... Но это все наносное! Книга, на самом деле, о другом — о стойкости человеческого духа.

Цитата

— Это все глупости, что писатель должен куда-то звать читателя, он должен взять кусочек времени, который проживает, людей, и свое видение донести. В этом видении, в этом понимании должна быть душа писателя, а не сублимация… Одна книга, несколько книг — они не могут переделать мир. Вот сейчас напиши десять книг, и не поборешься с коронавирусом. Но когда книг много и они поднимают вечные проблемы, говорят о вечных ценностях, тогда литература в общественном сознании может что-то изменить.

Справка

Большая часть произведений Александра Куприянова опубликована под творческим псевдонимом Александр Купер. И только изданный в 2019 году кинороман «Истопник» подписан его настоящей фамилией. За это произведение Александр Иванович удостоился двух престижных премий, а также награды Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в номинации «Лучшая книга, написанная журналистом, по итогам 2019 года».

Расскажите, какие обзоры вы бы хотели увидеть в нашей газете. Пишите нам на почту ug@vm.ru с пометкой «Культурный код».

Новости партнеров