Цены под контролем

20 марта 2020 года. Главный специалист сектора по вопросам торговли услуг управы Бирюлева Западного Олеся Лавреньтева во время мониторинга цен. Фото: Пелагия Замятина
20 марта 2020 года. Главный специалист сектора по вопросам торговли услуг управы Бирюлева Западного Олеся Лавреньтева во время мониторинга цен. Фото: Пелагия Замятина

Москвичи, обеспокоенные распространением коронавируса, сметают с полок магазинов продовольственные товары. Пользуясь этим, производители повышают цены. Власти в свою очередь ужесточают контроль за этим.

Впрочем, мало кто знает, но мониторинг цен в столичных магазинах ведется регулярно. Каждую неделю сотрудники районных управ обходят точки продаж и фиксируют стоимость товаров. На одну из таких плановых проверок мы отправились вместе с сотрудниками управы Бирюлева Западного.

С заместителем главы управы по вопросам экономики, торговли и услуг Таиной Жуйковой и главным специалистом сектора Олесей Лаврентьевой идем в магазины в Востряковском и Булатниковском проездах.

— Такие проверки мы проводим регулярно, — рассказывает по пути Таина Валентиновна. — Всю информацию отправляем в префектуру, а оттуда данные попадают в департамент торговли и услуг.

Первая точка нашей проверки — магазин в Востряковском проезде. Сразу понятно, что торговая точка среди жителей очень популярна. Несмотря на будний день, народу много.

— Здесь одни из самых низких цен в районе, — объясняет Олеся Сергеевна, доставая ручку с блокнотом.

Сотрудницы управы подходят к прилавкам и приступают к работе: осматривают товар, его срок годности, проверяют все ценники.

Заглядываю Олесе Сергеевне через плечо и вижу в блокноте огромную таблицу. Туда она записывает, есть ли товар в наличии (это помогает контролировать ассортимент), а также минимальную и максимальную цену продукта.

— Всего здесь 40 наименований: это фрукты и овощи, гречневая и рисовая крупа, мука, яйца, хлеб, молочная продукция, мясо, рыба и несколько видов колбасы, — рассказывает Лаврентьева. Сейчас особое внимание при проверке сотрудники управ обращают на стоимость популярных товаров: круп и хлебобулочных изделий.

— Здесь все в порядке, повышений цен нет, — говорит Олеся Сергеевна. Таина Жуйкова добавляет, что на этот магазин редко приходят жалобы.

— Обычно жители, наоборот, хвалят его, — говорит она. — Тут часто проходят акции. Еще они уценяют некоторые товары. Например, у сахара немного порвалась упаковка, и они снижают на него цену.

А вот в магазине в Булатниковском проезде, куда мы отправились также на проверку, народу значительно меньше. Когда мы зашли, там не было никого, кроме продавцов. И в принципе понятно почему: цены тут почти в два, а то и в три раза выше, чем на предыдущей точке. Скорее всего это связано с высокой арендной платой, и владельцы таким образом пытаются отбить ее. Олеся Сергеевна вносит данные в таблицу и отправляет ее в префектуру. По сравнению с прошлой неделей повысилась цена только на несколько позиций, по которым проходили акции.

Важно

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице проблем с продовольствием нет и не будет. На складах имеется  достаточно продуктов.

Новости партнеров