В Москве тестируют приложение для контроля соблюдения карантина

В Москве тестируют приложение для контроля соблюдения карантина. Фото: сайт мэра Москвы
В Москве тестируют приложение для контроля соблюдения карантина. Фото: сайт мэра Москвы

В Москве начали тестировать мобильное приложение контроля за местонахождением заболевших коронавирусом, которые проходят лечение на дому.

Его будут использовать после подписания информированного согласия горожанами, которые обязались соблюдать карантин. 

— В соглашении будет прописано, что приложение должно быть подключено к интернету и сетям сотовой связи, позволяющим установить местонахождение в определенной геолокации в городе Москве. Кроме того, пациент соглашается на фотографирование и одновременную идентификацию по документу, удостоверяющему личность, а также передачу этих сведений в Единый центр хранения и обработки данных. Это необходимо, чтобы правоохранительные органы могли контролировать соблюдение режима изоляции, — сообщил руководитель Департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко.

Для этого заболевшим выдадут девайс или отправят закрытую ссылку, по которой они смогут установить приложение «Социальный мониторинг».

— Это позволит обеспечить безопасность окружающих и избежать дальнейшего распространения коронавируса, — добавил Эдуард Лысенко.

Данное приложение будет отслеживать геолокацию заболевших. Оно запросит у пользователя доступ к оповещениям и камере. Для регистрации нужно будет ввести номер телефона и подтвердить его с помощь проверочного кода. Затем нужно будет сфотографироваться.

— Система будет автоматически отслеживать геолокацию пользователя, при этом фиксируется не трек перемещения, а факт покидания адреса самоизоляции, которое пользователь указал в своей анкете, — сообщил Эдуард Лысенко. 

Он добавил, что периодически приложение будет присылать оповещения с запросом идентификации, для которой нужно будет сделать фотографию.

Эдуард Лысенко подчеркнул, что приложение предназначено за контролем соблюдения карантина заболевшими коронавирусом. «Социальный мониторинг» не планируют применять для остальных жителей столицы. 

Напомним, что познакомиться с актуальной информацией о COVID-19 и узнать о мерах, принимаемых в Москве, можно в соответствующем разделе на портале mos.ru. Здесь представлены сведения о статистике и симптомах заболевания новой коронавирусной инфекцией, меры профилактики и защиты.

Новости партнеров