Уголовное наказание за распространение ложной информации о коронавирусе ввели в России

Уголовное наказание за распространение ложной информации о коронавирусе ввели в России. Фото: сайт мэра Москвы
Уголовное наказание за распространение ложной информации о коронавирусе ввели в России. Фото: сайт мэра Москвы

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о введении уголовной ответственности за распространение информации о COVID-19, не соответствующей действительности. 

За распространение фейков теперь предусмотрен штраф в размере от 300 до 700 тысяч рублей, или же исправительные работы на срок не более 1 года, либо ограничение свободы на срок до 3 лет.  

Такие меры приняли в связи с тем, что массовое распространение недостоверных сведений оказывает влияние не только на экономику страны, но и на настроение и работоспособность населения. 

Илья Сачков, основатель компании Group-IB, специализация которой — предотвращение киберугроз, сообщил, что доказать правонарушения будет возможно благодаря современным методам компьютерной криминалистики. 

Помимо этого, в Государственной Думе РФ в третьем чтении приняли закон об уголовной ответственности за нарушение карантина. Сумма штрафа или срок ограничения свободы варьируются в зависимости от ситуации: были ли по неосторожности заражены другие люди и повлекло ли это их смерть.

Новости партнеров