Почти 70% москвичей находятся на самоизоляции

Почти 70% москвичей находятся на самоизоляции. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Почти 70% москвичей находятся на самоизоляции. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Режим самоизоляции соблюдают почти 70 процентов жителей Москвы.

Такие данные предоставили специалисты крупнейшей российской телекоммуникационной компании МТС. Согласно проведенной аналитике нагрузки на инфраструктуру связи, в период с 30 марта по 3 апреля 68 процентов жителей Москвы не изменяют свое местонахождение. Порядка 95 процентов времени они находятся в пределах базовой станции.

При этом было установлено, что горожане стали реже пользоваться связью в центре Москвы и чаще в других округах. В целом, объем трафика мобильной передачи данных не изменился, претерпев лишь географическое перераспределение.

Помимо этого, в столице зафиксировали значительный рост трафика домашнего интернета и мобильной связи.

— На текущий момент фиксированный трафик растет за счет роста пользования видеоконференциями, поскольку многие работают удаленно, а также за счет онлайн-видео, поскольку дети тоже находятся дома и просмотр видеоконтента для развлечения и образования является едва ли не основным занятием в дневное время, а вечером к ним присоединяются взрослые с просмотрами фильмов и сериалов, — отметил пресс-секретарь группы МТС Алексей Меркутов.

Напомним, что для всех жителей Москвы и области с 30 марта введен режим самоизоляции. Горожан призвали выходить из дома исключительно в случаях необходимости. Можно вынести мусор, погулять с собакой возле дома, дойти до ближайших аптеки, магазина или обратиться за медицинской помощью. Магазины, аптеки и другие организации, продолжающие работать, призвали обеспечить соблюдение дистанции посетителями — например, нанести разметку. Временно приостановили льготы на проезд по социальным картам. 

Подчеркнем, что коронавирус передается воздушно-капельным путем. Он может попасть на поверхность, которой касался заболевший, поэтому горожан призвали не трогать лицо грязными руками и несколько раз в день тщательно мыть их с мылом, а иногда использовать антисептики.

Познакомиться с актуальной информацией о COVID-19 и узнать о мерах, принимаемых в Москве, можно в соответствующем разделе на портале mos.ru. Здесь представлены сведения о статистике и симптомах заболевания новой коронавирусной инфекцией, меры профилактики и защиты.

Новости партнеров