Москва технически готова ввести умный контроль режима самоизоляции

Москва технически готова ввести умный контроль режима самоизоляции. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Инфраструктура Москвы готова к введению умной системы контроля режима самоизоляции. Однако такие меры будут введены только после указа мэра столицы Сергея Собянина.

— Жители должны будут получить специализированный код, чтобы выйти на улицу. Горожане смогут продолжать посещать работу по необходимости и перемещаться на личном транспорте. Однако, необходимо будет уведомить властей о свои планах и получить код, — прокомментировал Эдуард Лысенко, руководитель столичного Департамента информационных технологий.

Получить код можно будет через личный кабинет на портале mos.ru. Сайт подготовили к пиковым нагрузкам, и в случае принятия ограничений получить разрешение на перемещение смогут все, кому оно потребуется. Для того, чтобы выгулять собаку или вынести мусор, получать код не потребуется.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что пока оснований для запуска новой системы нет. Меры вступят в силу, в случае если ухудшится эпидемиологическая ситуация или вырастет число нарушений домашнего режима.

— Москвичи проявили ответственную гражданскую позицию и солидарность в борьбе против коронавируса, против общей беды, — уточнил Сергей Собянин.

Напомним, что для всех жителей Москвы и области с 30 марта введен режим самоизоляции. Горожан призвали выходить из дома исключительно в случаях необходимости.

Можно вынести мусор, погулять с собакой возле дома, дойти до ближайших аптеки, магазина или обратиться за медицинской помощью. Магазины, аптеки и другие организации, продолжающие работать, призвали обеспечить соблюдение дистанции посетителями — например, нанести разметку. Временно приостановили льготы на проезд по социальным картам. 

Подчеркнем, что коронавирус передается воздушно-капельным путем. Он может попасть на поверхность, которой касался заболевший, поэтому горожан призвали не трогать лицо грязными руками и несколько раз в день тщательно мыть их с мылом, а иногда использовать антисептики.

Познакомиться с актуальной информацией о COVID-19 и узнать о мерах, принимаемых в Москве, можно в соответствующем разделе на портале mos.ru. Здесь представлены сведения о статистике и симптомах заболевания новой коронавирусной инфекцией, меры профилактики и защиты.

Новости партнеров