В Москве семерых больных COVID-19 оштрафовали за нарушение карантина

В Москве семерых больных COVID-19 оштрафовали за нарушение карантина. Фото: сайт мэра Москвы
В Москве семерых больных COVID-19 оштрафовали за нарушение карантина. Фото: сайт мэра Москвы

Семь заболевших коронавирусом нарушили карантин в Москве.

Это было зафиксировано благодаря техническим средствам. Нарушителям выписали штрафы и направили продолжать лечение в обсервационные центры Москвы. 

Пациенты с диагностированным COVID-19 в легкой форме подписали согласие на лечение на дому при строгом соблюдении карантина до полного выздоровления. 

В Объединении административно-технических инспекций Москвы отметили, что, даже несмотря на это, заболевшие вышли на улицу, подвергая риску здоровье других людей.

— Нарушители в тот же день были доставлены в специально оборудованные обсервационные центры в Царицыно и Крылатском, где после получения постановления о штрафе за нарушение карантина и дополнительных разъяснений об ответственности они продолжат лечение, — сообщили в Объединении.

Там добавили, что состояние двух заболевших из семи ухудшилось.

Ранее в столице уже были зафиксированы три нарушения карантина. Покинувшим свои дома выписали штрафы и тоже направили в обсервационные центры. 

Напомним, что в Москве разрешили проходить лечение на дому при легкой форме COVID-19. При этом необходимо не покидать место жительства до завершения карантина. Для контроля за соблюдением требований в Москве запустили приложение «Социальный мониторинг».

Оно позволяет отслеживать геолокацию и проверять ответственное соблюдение карантина. Для этого тем, кто проходит лечение на дому, выдали устройства с установленным приложением. Перед стартом использования пациенты подписали соглашение. Все полученные данные будут удалены после завершения карантина.

Напомним, что «Социальный мониторинг» предназначен только для тех, у кого был диагностирован коронавирус. Приложение не предназначено для использования всеми жителями Москвы. В случае выявления нарушения карантина приложение оперативно передаст информацию в соотвествующие инстанции, а пациента направят на дальнейшее лечение в стационар.

Познакомиться с актуальной информацией о COVID-19 и узнать о мерах, принимаемых в Москве, можно в соответствующем разделе на портале mos.ru. Здесь представлены сведения о статистике и симптомах заболевания новой коронавирусной инфекцией, меры профилактики и защиты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Онлайн-курс «Преакселератор» для предпринимателей стартует в Москве (далее...)

Новости партнеров