Более 8 тыс соцработников и волонтеров помогают москвичам на самоизоляции

Более 8 тыс соцрабоников и волонтеров помогают москвичам на самоизоляции. Фото: сайт мэра Москвы
Более 8 тыс соцработников и волонтеров помогают москвичам на самоизоляции. Фото: сайт мэра Москвы

К помощи представителям старшего поколения и людям с хроническими заболеваниями в Москве подключились семь тысяч социальных работников и более 1,1 тысячи волонтеров.

Напомним, данные категории горожан с 26 марта призвали соблюдать самоизоляцию для обеспечения собственной безопасности. С решением бытовых вопросов, таких как покупка продуктов и лекарств, выгул собаки и других им помогают добровольцы. 

— Мы понимаем, что для пожилых людей и жителей с хроническими заболеваниями может быть трудно постоянно находиться на изоляции дома, как того требуют меры безопасности. Поэтому мы организовали горячую линию, где принимаются заявки на помощь в доставке продуктов и лекарств, выгул домашних животных и другие бытовые вопросы. В период с 23 марта на линию поступило более 125 тысяч обращений. За 14 дней специалистами соцзащиты уже отработано почти 86 процентов заявок. Почти все они выполнены в течение суток с момента поступления запроса, — сообщила Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития.

Так, более 60 тысяч обращений связаны с получением материальной помощи, свыше 30 тысяч — с приобретением и доставкой лекарств, более 25 тысяч — на покупку и доставку продуктов. Некоторые обращаются за помощью питомцам: просят выгулять собаку или привезти корм. Помимо этого, более 6,4 тысяч звонков поступило на горячую линию психологической помощи.

Обратиться за помощью можно по телефонам: +7 (800) 200-34-11 или +7 (495) 633-63-83.

Напомним, что с 30 марта соблюдать самоизоляцию призвали всех жителей Москвы независимо от возраста и наличия заболеваний. Данное требование будет действовать до 1 мая. Горожане могут вынести мусор, погулять с собакой возле дома, дойти до ближайших аптеки, магазина или обратиться за медицинской помощью. Магазины, аптеки и другие организации, продолжающие работать, призвали обеспечить соблюдение дистанции посетителями — например, нанести разметку.

Познакомиться с актуальной информацией о COVID-19 и узнать о мерах, принимаемых в Москве, можно в соответствующем разделе на портале mos.ru. Здесь представлены сведения о статистике и симптомах заболевания новой коронавирусной инфекцией, меры профилактики и защиты.

Новости партнеров