Человек высокой штабной культуры

14 сентября 1944 года. Начальник штаба фронта генералполковник Матвей Захаров (слева) и командующий 2-м Украинским фронтом Иван Конев изучают карту боевых действий. Фото: Яков Ромкин, РИА НОВОСТИ
14 сентября 1944 года. Начальник штаба фронта генералполковник Матвей Захаров (слева) и командующий 2-м Украинским фронтом Иван Конев изучают карту боевых действий. Фото: Яков Ромкин, РИА Новости

Накануне 75-летия Великой Победы мы продолжаем рассказывать о героях Великой Отечественной войны, чьими именами названы улицы Южного округа. Очередной адрес — улица Маршала Захарова.

Прежде чем войска поднимутся в атаку, на карте должны быть нарисованы стрелы, указывающие направление наступления. От подготовки офицеров штаба зависит, будет ли разбит противник и сколько наших солдат останется в живых. Все учесть в условиях резко меняющейся обстановки — это редкий талант. Им обладал Матвей Васильевич Захаров.

Маршал СССР Иван Конев после войны писал о нем в мемуарах так: «Захаров проявил себя как один из самых опытных начальников штабов. Лично мне с ним довелось совместно работать на Калининском, Степном и 2-м Украинском фронтах. Это человек неукротимой энергии и высокой штабной культуры».

ПОВОРОТ КАРЬЕРЫ

На Великой Отечественной войне Захаров не поднимал бойцов в атаку личным примером. Но юность у будущего разработчика крупнейших стратегических операций была боевая. Девятнадцатилетний красногвардеец Матвей Захаров штурмовал в Петрограде Зимний дворец, в 1918-м добровольцем ушел на Гражданскую войну. Командовал батареей при обороне Царицына, воевал с белогвардейцами.

Был контужен, но не покинул поле боя. Поворот в военной карьере произошел после окончания Высшей московской школы штабной службы РККА. Умный, деятельный, скрупулезно оценивающий все детали, из которых складывается успех на полях сражений, офицер пришелся кстати в армейских штабах...

ОСОБОЕ МУЖЕСТВО

За день до начала Великой Отечественной Захаров совершил поступок, за который в те суровые времена мог быть разжалован или расстрелян. Сталин всеми силами пытался избежать агрессии фашистской Германии. Военачальникам в приграничных округах было приказано не провоцировать немцев подготовкой к войне. Большинство генералов так и действовали: у нас исторически собственного начальства боятся больше, чем врага. А тогда, после репрессий 1937– 1938 годов, тем более…

Матвей Захаров проявил исключительное личное мужество. В отсутствие находившегося в командировке командующего войсками округа начштаба отдал приказ поднять армейские соединения по боевой тревоге и вывести их из пунктов постоянной дислокации, а частям прикрытия занять районы на границе. Авиация округа была срочно перебазирована на оперативные аэродромы.

В 4:00 22 июня 1941 года фашистская авиация отбомбилась по пустым стоянкам самолетов и покинутым казармам. Действия Захарова позволили войскам избежать больших потерь, дали возможность держать рубеж госграницы почти месяц. Более того, 23 июня красноармейцы переправились через Дунай и захватили плацдарм на территории германского сателлита — Румынии.

1 мая 1945 года. Советские войска на марше по дороге Брно — Прага. Фото: Федор Левшин, РИА НОВОСТИ
1 мая 1945 года. Советские войска на марше по дороге Брно — Прага. Фото: Федор Левшин, РИА Новости

ГЕРОЙСКИЕ ЗВЕЗДЫ

Генерал Захаров был начальником штаба 9-й армии, начальником штаба главкома Северо-Западного направления, штабов Калининского, Резервного, Степного и 2-го Украинского фронтов. Один из опытнейших штабных командиров РККА. Он разработал более двух десятков успешных фронтовых наступательных операций.

О продуманности и тщательности работы Захарова свидетельствует анекдотичный случай, произошедший после Ясско-Кишиневской операции.

Пленные немецкие офицеры приняли составленную под его руководством карту обороны войск вермахта за копию своей собственной и никак не могли поверить, что русские смогли предусмотреть все «овраги на бумаге».

8 сентября 1945 года генералу армии Матвею Захарову было присвоено звание Героя СССР. Второй медали «Золотая звезда» он, уже ставший Маршалом СССР, был удостоен в 1971 году. Как значится в наградном листе, «за мужество и отвагу, проявленные в боях по защите Советского государства, и заслуги в строительстве и укреплении Вооруженных сил СССР».

Справка

Улица в Южном округе столицы была названа в честь маршала Захарова 12 января 1984 года. Проходит по территории района Орехово-Борисово Северное. Являясь продолжением Борисовского проезда, идет от Каширского шоссе до Шипиловской улицы.

Прямая речь

Владимир Афанасьев, кандидат исторических наук, полковник в отставке
Владимир Афанасьев, кандидат исторических наук, полковник в отставке

— В 1960–1963-м и 1964–1971-м выдающийся маршал Матвей Захаров возглавлял Генштаб и был первым замминистра обороны СССР. Классическими среди разработанных им в Великую Отечественную войну стратегических операций считаются Белгородско-Харьковская, Корсунь-Шевченковская, Ясско-Кишиневская и Будапештская. После войны под его руководством проходило становление Ракетных войск.

Новости партнеров