Нужно строго соблюдать карантин

Фото: сайт мэра Москвы
Фото: сайт мэра Москвы

16 пациентов, нарушивших режим карантина, переведены в столичные обсерваторы. Ранее они проходили лечение на дому.

Пациентам с легким протеканием коронавирусной инфекции разрешено проходить лечение дома. Однако им предписано строго соблюдать режим карантина и не выходить из дома. Такие же обязательства накладываются на родственников, проживающих с больными в одной квартире. На днях в столице семь человек, нарушивших карантин, перевели в обсерваторы. Ранее такие же меры были применены еще к девяти горожанам. Среди них как пациенты с подтвержденным диагнозом, так и те, кто близко контактировал с заболевшими.

— Абсолютное большинство заболевших коронавирусом, которым разрешено лечиться дома, добросовестно соблюдают режим изоляции. Однако, к сожалению, в Москве уже зафиксированы случаи нарушения карантина. Такие пациенты переведены на лечение в обсерваторы без права вернуться к домашнему режиму, — рассказала заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Для нарушителей режима карантина предусмотрены различные меры наказания. Помимо перевода на лечение в стационары, они должны будут заплатить штрафы. Анастасия Владимировна также добавила, что в столице за каждым больным, находящимся на дому, осуществляют наблюдение сотрудники районной поликлиники. Они посещают пациента, берут у него необходимые анализы, контролируют динамику течения заболевания. Кроме того, с ним на связи круглосуточно находятся врачи, работающие в центре телемедицины. При этом у горожан с легкой формой болезни есть возможность настоять на госпитализации. Им в этом отказано не будет.

Новости партнеров