Прогулка обернется штрафом

2 апреля 2020 года. Сотрудники Росгвардии проводят профилактические беседы с москвичами по соблюдению режима самоизоляции. Фото: Агентство городских новостей «Москва»
2 апреля 2020 года. Сотрудники Росгвардии проводят профилактические беседы с москвичами по соблюдению режима самоизоляции. Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Нарушители режима самоизоляции в столице будут платить штраф. Соответствующий законопроект на минувшей неделе подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Так, согласно документу, принятому Московской городской думой, жителям столицы, которые выйдут на улицу без веской причины (а к ним относятся обращение за неотложной медицинской помощью, поход в ближайшие магазин и аптеку, выгул собаки не далее чем на 100 метров от дома, а также вынос мусора), придется заплатить штраф в размере четырех тысяч рублей (если на автомобиле, то пять тысяч рублей). За повторное нарушение сумма будет выше — пять тысяч рублей.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЗДОРОВЬЕ ОКРУЖАЮЩИХ

Необходимость введения таких мер объяснил автор инициативы, депутат Московской городской думы Кирилл Щитов:

— Некоторые граждане восприняли ограничения как некие каникулы, как еще одни майские праздники, как повод пойти погулять, выбраться на шашлыки, собрать компании, тем самым увеличивая, а не уменьшая риск заражения коронавирусом. Подобное поведение сводит на нет добросовестное соблюдение режима самоизоляции большинством жителей Москвы, а также все усилия наших врачей и медперсонала. Мы обязаны законодательно установить административные санкции в отношении тех, кто цинично нарушает режим самоизоляции, подвергает риску жизнь и здоровье окружающих.

Помогать властям обеспечивать порядок будут общественные пункты охраны, они станут патрулировать закрепленную за ними территорию.

— Этот закон, уверен, спасет здоровье и многие человеческие жизни, — прокомментировал принятие документа председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. — Усиливая ответственность за нарушение самоизоляции, мы призываем москвичей сплотиться против страшной угрозы, думать не только о себе, но и о своих близких и окружающих.

Положительно новый законопроект оценил и политконсультант, руководитель агентства Bakster Group Дмитрий Гусев.

— Это очень правильные меры. Только я считаю, что санкции очень маленькие, — отметил он. — Знаете, в Российской империи во времена Пушкина за нарушение карантинов вообще, говорят, вешали. И Пушкин, оказавшись запертым в Болдине во время одного из таких карантинов, написал свои лучшие произведения. Тогда за это вешали, и никто не нарушал. Поэтому санкции должны быть достаточно большими, чтобы люди их не нарушали. Потому что заплатить одну или четыре тысячи рублей — никого это не напугает.

ДЕРЖАТЬ ДИСТАНЦИЮ НАДО И НА РАБОТЕ

Законом вводится административная ответственность для должностных и юридических лиц за неисполнение требований о приостановке проведения мероприятий, а также работы объектов розничной торговли, организаций (предприятий) общественного питания, оказания услуг и т.п.

Кроме того, с минувшей недели строго контролируются работа действующих предприятий. Так, теперь руководители всех городских учреждений должны обеспечивать дезинфекцию всех помещений и социальное дистанцирование не менее 1,5 метра между работниками и посетителями.

— Из рекомендательного это требование становится обязательным, — отметил Сергей Собянин. — Это важно не только для уменьшения скорости распространения инфекции, но и для самих предприятий, для здоровья их работников. Спасибо руководителям предприятий, большинство очень ответственно и с полным пониманием относятся к этой задаче.

Мэр также определил органы исполнительной власти города Москвы, уполномоченные составлять протоколы и налагать штрафы на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

— Полномочия им даются достаточно серьезные, и важно, чтобы они применялись адекватно, не создавали избыточное давление на бизнес и граждан. И вместе с тем обеспечивали соблюдение требований по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, — подчеркнул Сергей Собянин. — Как только опасность серьезно уменьшится или исчезнет совсем, эти временные меры будут немедленно упразднены.

Кстати

Ранее Государственная дума приняла, а Совет Федерации одобрил законы об уголовной и административной ответственности за несоблюдение карантина, предусматривающие наказание в виде штрафов до двух миллионов рублей или лишение свободы на срок до семи лет.

Меры

Депутаты Московской городской думы также перешли на дистанционный режим работы. Теперь заседания проводятся в режиме видео конференций. Это поможет всем членам парламента участвовать в работе, поскольку многие из них обязаны находиться сейчас дома из-за санитарных требований.

Штрафы для предприятий и организаций за нарушение режима повышенной готовности

 

Что запрещено и кто контролирует 

Новости партнеров