Волонтер принесет лекарства и продукты

27 марта 2020 года. Соцработник Василий Карпенко приехал на вызов и по домофону уточняет детали заказа. Фото: Пелагия Замятина
27 марта 2020 года. Соцработник Василий Карпенко приехал на вызов и по домофону уточняет детали заказа. Фото: Пелагия Замятина

В режиме самоизоляции горожанам из группы риска по коронавирусной инфекции — пожилым и с хроническими заболеваниями — лучше не выходить из дома — ни в магазин, ни в аптеку.

Город позаботился, чтобы в такой ситуации люди ни в чем не нуждались и получали своевременную помощь: по телефону горячей линии +7 (495) 870-45-09 можно не только задать интересующие вопросы и подать запрос на выплату, но и заказать лекарства или продукты и даже попросить погулять с собакой. Всем этим занимаются соцработники и волонтеры.

...Первый инструктаж в волонтерском штабе акции #Мывместе начинается в 10:45. На входе всем измеряют температуру. На стульях, расставленных в полутора метрах друг от друга, сидят два десятка волонтеров, все в масках — важно соблюдать меры безопасности и по возможности снизить риск заражения. За полчаса ведущий расскажет общую информацию, ответит на вопросы и выдаст экипировку: маску из расчета одна штука на два часа, перчатки и бутылочку антисептика, бейдж, билет для проезда на транспорте. Располагается штаб на базе центра «Мосволонтер». Его директор Дмитрий Покровский рассказывает:

— Нам пришлось очень быстро переориентироваться, чтобы присоединиться к акции #МыВместе, благо ресурсы нам позволяли это сделать. К нам уже обратились порядка семи тысяч человек, которые решили стать волонтерами. Конечно, чем больше будет рук, тем быстрее мы сможем оказывать помощь. Главное для волонтера — здоровье и желание помочь.

— Я работаю первый день, — рассказывает пришедший на инструктаж Владимир Мышев. — Присоединиться решил потому, что понял: отдохнуть, посмотреть сериалы я могу и в другое время, а сейчас надо попробовать помочь тем, кому сложнее, чем мне.

За день таких инструктажей пойдет три. После объяснений и получения экипировки — распределение заявок. Можно взять одну, можно несколько, главное — выполнить все, на что подписался. Чаще добровольцы ездят парами: так удобнее и руки обрабатывать санитайзером, и сумки тяжелые нести, и в случае непредвиденной ситуации среагировать. С заявителем несколько раз связываются, уточняя детали заказа, адрес, а если в магазине нет нужного продукта — то его замену. Пакеты с покупками передают через порог, в квартиру заходить запрещено по инструкции. Получателей просят отнестись с пониманием: поблагодарить помощника можно только устно — и нельзя пожать руку, обняться или принять угощение.

Организацией волонтеров занимаются и в центре «Моя карьера»: на его базе создана единая точка организации волонтерской помощи. На призыв откликнулись более 800 человек — добровольцы и выпускники школы социального волонтерства центра «Моя карьера». Их готовят не только привозить продукты и лекарства, но и оказывать психологическую поддержку.

Требования

Волонтеры постоянно контактируют с людьми, находящимися на самоизоляции и карантине, поэтому для них предусмотрены особые правила поведения. Среди них: не заходить в квартиру, не принимать благодарности, всегда носить маску и перчатки. Кроме того, волонтеры должны соблюдать общие правила: чаще мыть руки, не трогать грязными руками лицо и избегать контактов.

Кстати

Волонтеры и курьеры смогут воспользоваться велопрокатом бесплатно. Уже в пятницу, 10 апреля, в столице откроется половина станций велопроката. Однако первое время пользоваться ими смогут только курьеры и волонтеры. Такое решение приняли власти. Велосипеды ускорят доставку продуктов, готовой еды и предметов первой необходимости москвичам, которые вынуждены сидеть дома. Велопрокат будет работать бесплатно. Однако время поездок будет ограничено, чтобы велосипедами могли воспользоваться как можно больше волонтеров.

Справка

В столице действуют два добровольческих объединения — московский региональный штаб акции #МыВместе (мывместе.мосволонтер.рф) и социальные волонтеры центра «Моя карьера». Связаться с ними можно по телефонам: (800) 200-34-11 (ресурсный центр «Мосволонтер») и (495) 633-63-83 (кол-центр по вопросам коронавирусной инфекции).

Помощь

Единая горячая линия (800) 2000–112

Горячая линия по Москве (495) 870-45-09

Телефон для вызова скорой помощи 103

 

7 правил профилактики коронавирусной инфекции. Их должен соблюдать каждый:

Новости партнеров