ОАТИ: В столице за нарушение карантина оштрафовано уже 30 человек

Нарушителей госпитализировали. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Нарушителей госпитализировали. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

В Москве зафиксировали 30 случаев нарушения карантина людьми с подтвержденным коронавирусом.

Об этом 12 апреля заявили в пресс-службе Объединения административно-технических инспекций столицы.

— Всем нарушителям оформлены постановления о штрафе, и они были доставлены в обсервационные центры в Царицыне, Крылатском, Химках, и Алтуфьеве, — подчеркнули сотрудники ведомства.

Добавим, что за последние сутки в Москве выявили четырех нарушителей карантина с подтвержденным диагнозом коронавирус. Их оштрафовали и отправили на принудительное лечение в обсервационные центры Москвы.

Кроме того, всем пациентам дополнительно разъяснили последствия нарушения карантина.

Отметим, что речь идет о гражданах, у которых ранее было подтверждено наличие COVID-19 в легкой форме. Врачи разрешили оставаться больным на домашнем лечении, но при условии обязательного соблюдения карантина. Для контроля за соблюдением требований в Москве запустили приложение «Социальный мониторинг».

Оно позволяет отслеживать геолокацию и проверять ответственное соблюдение карантина. Для этого тем, кто проходит лечение на дому, выдали устройства с установленным приложением. Перед стартом использования пациенты подписали соглашение. Все полученные данные будут удалены после завершения карантина.

Отслеживают нарушения и через систему видеофиксации. Помимо этого, контролируют нарушение карантина с использованием личного автомобиля.

Напомним, что соблюдать самоизоляцию нужно всем жителям столицы. Данное требование будет действовать до 1 мая. Покидать дом можно исключительно в случаях крайней необходимости. Можно вынести мусор, погулять с собакой возле дома, дойти до ближайших аптеки, магазина или обратиться за медицинской помощью. Магазины, аптеки и другие организации, продолжающие работать, призвали обеспечить соблюдение дистанции посетителями — например, нанести разметку.

Познакомиться с актуальной информацией о COVID-19 и узнать о мерах, принимаемых в Москве, можно в соответствующем разделе на портале mos.ru. Здесь представлены сведения о статистике и симптомах заболевания новой коронавирусной инфекцией, меры профилактики и защиты.

Новости партнеров