Цифровые пропуска на поездки по Москве станут обязательными с 15 апреля

Цифровые пропуска на поездки по Москве станут обязательными с 15 апреля. Фото: Анна Быкова
Цифровые пропуска на поездки по Москве станут обязательными с 15 апреля. Фото: Анна Быкова

Оформление цифровых пропусков для поездок стартовало в Москве.

Они потребуются для перемещения на личном и общественном транспорте с 15 апреля. Пропуск будет представлять из себя код, состоящий из цифр и букв. Получить его можно тремя способами: через портал мэра и Правительства Москвы, отправив сообщение на короткий номер 7377 или позвонив по телефону +7 (495) 777-77-77.

Жители Москвы получат указанный документ в электронном виде. Пропуск представляет собой специальный код, состоящий из цифр и букв. Первые четыре символа означают срок действия разрешения, а остальные 12 — персональный код и зашифрованную цель поездки. Благодаря QR-коду, который будет на документе, пропуск можно будет легко и быстро проверить.

Отметим, что для перемещения пешком данный пропуск не потребуется. При этом у разрешений будет разный срок действия, в зависимости от цели поездки.  Так, для поездки в медицинское учреждение разрешение будет действительно в течение одного дня, ограничений по количеству посещений в неделю не будет. Тем, кому необходимо ездить на работу, выдадут пропуска до 30 апреля включительно. Разрешение на совершение личной поездки, например, в магазин или на дачу, можно будет получить два раза в неделю. Пропуск будет действителен один день. При этом в случае совершения поездки из Москвы в область или обратно будет действовать «роуминг» цифровых пропусков. 

При оформлении пропуска потребуется указать фамилию, имя и отчество, паспортные данные, цель поездки, адреса отправления и назначения, номер автомобиля или карты «Тройка» и другие сведения. Подробнее узнать о данной системе можно на сайте мэра Москвы.

Добавим, что представителям ряда профессий получать разрешение на передвижение не потребуется. При этом при себе нужно будет иметь соответствующее удостоверение.

Напомним, что горожане должны соблюдать самоизоляцию до 1 мая. Можно вынести мусор, погулять с собакой возле дома, дойти до ближайших аптеки, магазина или обратиться за медицинской помощью.

Познакомиться с актуальной информацией о COVID-19 и узнать о мерах, принимаемых в Москве, можно в соответствующем разделе на портале mos.ru. Здесь представлены сведения о статистике и симптомах заболевания новой коронавирусной инфекцией, меры профилактики и защиты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Филин Варя и сова Добрыня: сокольничий познакомил горожан с пернатыми жителями «Коломенского» (далее...)

Новости партнеров