Число оштрафованных за нарушение карантина в Москве достигло 55 человек

Число оштрафованных за нарушение карантина в Москве достигло 55 человек. Фото: сайт мэра Москвы
Число оштрафованных за нарушение карантина в Москве достигло 55 человек. Фото: сайт мэра Москвы

Еще 25 человек нарушили карантин в Москве. 

Это заболевшие коронавирусом в легкой форме, которые проходят лечение на дому. Нарушителям выписали штрафы и отправили их в обсервационные центры Москвы. Такая мера связана с угрозой распространения COVID-19, которая возникает, когда заболевшие покидают дома.

— С момента ужесточения ответственности уже 55 жителей Москвы оштрафованы за нарушение правил карантина, общая сумма штрафов составила 220 тысяч рублей. Они все помещены на принудительное лечение в обсервационные центры в Царицыно, Крылатском, Химках и Алтуфьево, — сообщили в пресс-службе Объединения административно-технических инспекций Москвы.

Напомним, что пациенты с легкой формой заболевания, которые проходят лечение на дому, обязуются строго соблюдать карантин до полного выздоровления.

Отметим, что речь идет о гражданах, у которых ранее было подтверждено наличие COVID-19 в легкой форме. Врачи разрешили оставаться больным на домашнем лечении, но при условии обязательного соблюдения карантина. Отслеживают нарушения через систему видеофиксации. Помимо этого, контролируют нарушение карантина с использованием личного автомобиля.

Напомним, что соблюдать самоизоляцию нужно всем жителям столицы. Данное требование будет действовать до 1 мая. Покидать дом можно исключительно в случаях крайней необходимости. Можно вынести мусор, погулять с собакой возле дома, дойти до ближайших аптеки, магазина или обратиться за медицинской помощью. Магазины, аптеки и другие организации, продолжающие работать, призвали обеспечить соблюдение дистанции посетителями — например, нанести разметку.

При этом начиная с 15 апреля для совершения поездок по Москве на общественном или личном транспорте потребуется цифровой пропуск. Его можно оформить через портал mos.ru. 

Отметим, что для перемещения пешком данный пропуск не потребуется. При этом у разрешений будет разный срок действия, в зависимости от цели поездки. Так, для поездки в медицинское учреждение разрешение будет действительно в течение одного дня. Тем, кому необходимо ездить на работу, выдадут пропуска до 30 апреля включительно. Разрешение на совершение личной поездки можно будет получить два раза в неделю. Пропуск будет действителен один день. 

Новости партнеров