В Москве за сутки принудительно госпитализированы 213 нарушителей самоизоляции

За последние сутки в Москве зафиксировали 213 случаев нарушения карантина.
Пациенты, заболевшие коронавирусом в легкой форме и обязавшиеся строго соблюдать самоизоляцию до полного выздоровления, покинули свои дома. Они добровольно подписали согласие на использование приложения для контроля.
Всем нарушителям выписали штрафы и направили продолжать лечение в обсервационные центры Москвы в Царицыне, Крылатском, Химках и Алтуфьеве. Данная мера связана с тем, что несоблюдение карантина может повлечь распространение COVID-19 и подвергнуть опасности других горожан.
— Общая сумма штрафов составила более одного миллиона рублей, — сообщили в пресс-службе Главного контрольного управления Москвы.
Напомним, что заболевшие коронавирусом в легкой форме перед прохождением лечения на дому подписывают согласие, в котором обязуются не покидать места проживания до завершения карантина.
При этом пациентам выдают устройство с предустановленным приложением, которое позволяет отслеживать их состояние. Нарушения карантина выявляют в том числе через систему видеофиксации.
Напомним, что соблюдать самоизоляцию нужно всем жителям столицы. Данное требование будет действовать до 1 мая. Покидать дом можно исключительно в случаях крайней необходимости. Можно вынести мусор, погулять с собакой возле дома, дойти до ближайших аптеки, магазина или обратиться за медицинской помощью. Магазины, аптеки и другие организации, продолжающие работать, призвали обеспечить соблюдение дистанции посетителями — например, нанести разметку.
При этом начиная с 15 апреля для совершения поездок по Москве на общественном или личном транспорте потребуется цифровой пропуск. Его можно оформить через портал mos.ru.
Отметим, что для перемещения пешком данный пропуск не потребуется. При этом у разрешений будет разный срок действия, в зависимости от цели поездки. Так, для поездки в медицинское учреждение разрешение будет действительно в течение одного дня. Тем, кому необходимо ездить на работу, выдадут пропуска до 30 апреля включительно. Разрешение на совершение личной поездки можно будет получить два раза в неделю. Пропуск будет действителен один день.