Более 11 тыс компаниям могут отменить плату за аренду по распоряжению мэра

Более 11 тыс компаниям могут отменить плату за аренду по распоряжению мэра. Фото: сайт мэра Москвы
Более 11 тыс компаниям могут отменить плату за аренду по распоряжению мэра. Фото: сайт мэра Москвы

Уведомления о возможности получить освобождение от оплаты аренды, которое следует из распоряжения мэра Москвы Сергея Собянина, получили более 11 тысяч организаций.

— Общий объем сэкономленных бизнесменами средств составит 4,6 миллиарда рублей, — отметили в Департаменте городского имущества Москвы.

Освобождение от арендных платежей для ряда организаций предусмотрено во втором пакете антикризисных мер, утвержденном Сергеем Собяниным. Данное решение направлено на поддержку бизнесов, деятельность которых пострадала в связи с введением в Москве режима повышенной готовности.

Для того, чтобы обратиться за помощью, предпринимателям нужно направить запрос через портал mos.ru в столичный Департамент городского имущества. К заявке необходимо прикрепить материалы, подтверждающие фактический вид деятельности, и приказ о приостановлении работы, если она должна быть приостановлена в соответствии с принятыми законами.

— Обращения принимаются в электронном виде через сервис «Электронная приемная» на портале mos.ru и в бумажном виде по почте в адрес департамента городского имущества до конца 2020 года. После успешного рассмотрения обращений арендаторам будет пересчитана арендная плата, — сообщил глава  столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.

Напомним, что ранее Сергей Собянин расширил антикризисные меры поддержки, в том числе субсидии на кредиты. Ряд организаций получат отсрочку по платежам или компенсацию за первый или второй кварталы 2020 года.

Так, кинотеатрам, учреждениям дополнительного образования, организаторам выставок и конференций и ряду других организаций предоставят отсрочку по авансовым платежам по налогу на имущество за первый квартал 2020 года. Оплатить их можно будет до 31 декабря 2020 года. 

Арендодатели пространств под гостиницы, точки общественного питания и магазины получат компенсации за второй квартал года в случае, если ставки аренды упали не менее чем на 50 процентов. Данная мера должна помочь примерно 1,4 тысячи гостиниц.

Совместно с коммерческими банками планируют в кратчайшие сроки запустить беспрецедентную программу кредитной поддержки малого и среднего бизнеса. Предусмотрен и ряд других мер поддержки предпринимателей Москвы.

Новости партнеров