И вместе им хорошо

29 марта 2020 года. Семья Гусаровых (слева направо): Данила, Степан, Маша, Лиза, мама Елена с Петром на руках, папа Иван, Никита и старший сын Гусаровых Михаил (в центре). Фото: Павел Волков
29 марта 2020 года. Семья Гусаровых (слева направо): Данила, Степан, Маша, Лиза, мама Елена с Петром на руках, папа Иван, Никита и старший сын Гусаровых Михаил (в центре). Фото: Павел Волков

Перенести работу, учебу и развлечения на дом непросто. Но сегодня, в условиях, связанных с возможностью распространения коронавируса, эти меры крайне необходимы. За советом, как сделать так, чтобы всем членам семьи было бы комфортно в такой непривычной ситуации, «Южные горизонты» обратились к жительнице района Бирюлево Восточное — многодетной маме Елене Гусаровой.

Ей, как говорится, не привыкать. Когда в семье семеро детей, без дисциплины не обойтись. У каждого ведь свое жизненное расписание, нужды и потребности. Старшие сыновья Елены и Ивана Гусаровых — уже совсем взрослые ребята: Михаилу 23 года, Никите — 21. А их младшему брату Пете всего два года. Трое ребят — школьники: Данила учится в 10-м классе, Степан — в 5-м, а Маша — во 2-м. Шестилетняя Лиза посещает подготовительную группу детсада. Вот такая разновозрастная команда.

— Семья — как механизм, в ней все должно работать четко, — говорит Елена. — А задача мамы — нести спокойствие и быть, если хотите, менеджером, чтобы всех организовать и за всем уследить.

Контакт со школой № 902 «Диалог» у Гусаровых давно налажен: все семеро детей — бывшие, нынешние или будущие ученики этого учебного заведения.

— Было время, когда мы с мужем входили сразу в пять родительских комитетов, — вспоминает Елена. — Для нас очень важно, чтобы дети хорошо учились, ведь от этого зависит их будущее.

Примечательно, что именно администрация школы была инициатором наградить Гусаровых орденом «Родительская слава», который был им вручен в прошлом году именно за активную родительскую позицию.

Когда у пап и мам других учеников возникают те или иные проблемы, связанные с воспитанием подрастающего поколения, они совершенно точно знают: Елена всегда поможет, даст разумный совет. Вот и сейчас не всем удается дома усадить чадо за уроки.

— Да, многие жалуются на эту проблему, — говорит многодетная мама. — Дети-то думают, что раз в школу не ходим, значит, каникулы. А нужно учиться. Мы с ребятами договариваемся так: чем быстрее будут сделаны все задания, тем скорее можно будет играть, отдыхать. Конечно, здесь очень важен авторитет родителей. Мои меня слушаются, в нашей семье родительское слово — закон. Как сказала, так и делаем. И никакой паники в связи с вынужденным дистанционным обучением у нас нет. Многое, естественно, и от учебного учреждения зависит.

Школа «Диалог» одной из первых начала внедрять информационные технологии. Опыт работы с электронными журналом и дневниками давно отработан и у учителей, у родителей. Это большой плюс. Да, были некоторые проблемы с тем, чтобы отрегулировать удаленный доступ детей: у каждого ведь свой пароль, свои задания. У других родителей, знаю, поначалу тоже были некоторые технические проблемы с интернетом, система зависала из-за перегрузки. Но здесь очень грамотно педагоги себя повели. Всех успокоили, что никто не будет предъявлять детям претензии за не сданные в срок задания. Так что с этой точки зрения в нашей школе все налажено, дети учатся в рабочем режиме. Все при деле.

Бездельничать у Гусаровых никто не привык. Папа Иван успешно занимается бизнесом. Работает и Елена. Она — фотограф, специализируется на студийных и семейных съемках. И, казалось бы, когда успевает? Оказывается, тоже особого секрета нет — ей же вся большая семья помогает! У старших ребят есть свои обязанности по дому, а все проблемы здесь принято решать сообща.

Михаил работает финансовым аналитиком в одной из столичных компаний, учится в магистратуре. Но если мама и папа заняты, он ходит вместо них на родительские собрания. Причем с удовольствием.

— Приятно, когда ребят хвалят учителя, у которых я когда-то учился, — говорит он.

Никита до службы в армии закончил колледж гостинично-туристического бизнеса и сейчас работает по специальности. По стопам старшего брата планирует пойти и 16-летний Данила. Экономика и финансы — сфера его интересов.

— Еще Данила играет в волейбол за школьную команду, — рассказывает Елена. — Степан у нас тоже со спортом на «ты». Охотно играет в шашки и шахматы, но предпочтение отдает футболу.

А Мария — лучшая в классе ученица. И в школе у нее, помимо основных уроков, очень много дел. Девочка — участница хора, еще она занимается в фольклорной студии и посещает кружок косоплетения.

 — Создание причесок ее очень увлекло, — рассказывает Елена.— В нашей школе вообще отличная система дополнительного образования. Данила, например, сейчас учится вождению. Да, на базе школы. И все занятия бесплатны! Мы ни в коем случае не принуждаем детей чем-то заниматься. Они выбирают сами и только то, что им действительно интересно. Меня часто спрашивают, надо ли отдавать детей сразу в несколько секций. Всегда говорю: только если это ребенку в радость, а не в напряг. Перегружать нельзя ни в коем случае! У детей должно быть свободное время.

Конечно, сейчас кружки, секции и студии временно пришлось отменить. Но Гусаровы не унывают. Дома всегда есть чем заняться!

— Мы и с Лизой не перестаем выполнять ее подготовительные занятия к школе, — говорит многодетная мама. — А уроки с ребятами, знаете, сейчас даже быстрее получается делать. Удается нам организовать и развлекательную программу на дому. Недавно в режиме онлайн посмотрели спектакль «Старик Хоттабыч».

По словам Елены, время, потраченное на детей, — самое счастливое. И о том, что сейчас пришлось отдать в пользование одному из ребят свой рабочий компьютер, она совершенно не переживает. Разве это главное?

Тем временем Петр активно включился в общую беседу и болтает без умолку. В семье его называют «улыбашка». А он и правда не перестает раздаривать свою добродушную, открытую улыбку. Еще бы! Братья, сестры дома. Вместе им всегда хорошо.

Новости партнеров