Пропуск для всеобщей безопасности

Пропуск для всеобщей безопасности. Фото: mos.ru
Пропуск для всеобщей безопасности. Фото: mos.ru

На минувшей неделе власти столицы ввели дополнительные ограничения, которые помогут предотвратить распространение коронавируса. Основным нововведением стал пропускной режим, он начал действовать в обязательном порядке уже 15 апреля. Подробнее об этом рассказал мэр Сергей Собянин.

Теперь для поездок по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте жителям необходимы пропуска.

— Ходить пешком пока можно без них, но при этом строго соблюдая установленные правила и ограничения, — уточнил глава города.

ТРИ ВИДА ДОКУМЕНТА

Всего существует три категории пропусков. Первая — для поездок на работу.

— Выдается до 30 апреля включительно в случаях, если организация продолжает работать и присутствие сотрудника на рабочем месте является абсолютно необходимым, — уточнил мэр столицы.

Этот пропуск разрешает не только поездки на работу и обратно, но и служебные разъезды, например доставку товаров курьерами.

Второй вид — для поездок в медицинские учреждения. Такой пропуск выдается на один день и разрешает поездку только в конкретное медицинское учреждение. Количество пропусков этой категории никак не ограничивается.

И наконец, третий вид — для поездок в личных целях. Сюда входит поездка на транспорте в магазин, на дачу, на вокзал и в другие разрешенные места.

— Пропуск этой категории выдается на один день и разрешает поездку до места назначения и обратно. Получить его можно будет два раза в неделю, — пояснил Собянин.

При поездках между Москвой и областью будет действовать «роуминг» цифровых пропусков. На портале mos.ru можно оформить один пропуск. При этом жителям Подмосковья нужно оформлять разрешение для поездок в Москву на сайте госуслуг Московской области. А для поездки в столицу из другого региона необходимо запросить московский пропуск.

Оформить цифровой пропуск в столице можно было уже с 13 апреля. За первый день власти выдали 1,8 миллиона пропусков. К слову, в этот же день аналитики Group-IB зафиксировали несколько хакерских атак на портал mos.ru.

ПРИОСТАНОВКА РАБОТ

Мэр Москвы также сообщил, что до 19 апреля с возможным продлением ограничивается или прекращается работа большинства городских организаций. По его словам, продолжат работать только предприятия непрерывного цикла и жизненно важные для функционирования города.

— Разумеется, продолжают работу продовольственные магазины и другая розница, которая открыта сегодня, — подчеркнул Сергей Собянин.

Кроме того, временно приостановлено выполнение строительных и ремонтных работ. Исключение составляют только строительство медицинских объектов, а также работы непрерывного цикла в строительстве и обслуживании транспорта. Прекращена и работа каршеринга. По сообщению Департамента транспорта, все операторы каршеринга в первый же день выполнили предписание о приостановке деятельности.

Новости партнеров