Вороновская инфекционная больница построена в рекордные сроки

Вороновская инфекционная больница построена в рекордные сроки. Фото: сайт мэра Москвы
Вороновская инфекционная больница построена в рекордные сроки. Фото: сайт мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новую инфекционную больницу в поселении Вороновское. 

Медицинское учреждение возвели всего за месяц. Первые пациенты с коронавирусом поступят сюда уже 20 апреля.

На территории больницы в Новой Москве площадью около 80 тысяч квадратных метров построили порядка 50 одноэтажных зданий и 14 двух- и трехэтажных общежитий. Здесь предусмотрели 455 мест для размещения пациентов, 345 реанимационных коек, установили 26,7 тысяч единиц оборудования и мебели.

— Обеспечена газом, электроэнергией, водой, теплом. И самое главное — созданы мощные очистные сооружения, которые исключают попадание во внешнюю среду каких-либо отходов, зараженных или представляющих опасность, — сообщил Сергей Собянин.

Мэр Москвы отметил, что уже сегодня медицинский персонал начнет осваиваться в новой больнице и готовиться к приему заболевших COVID-19. 

Сергей Собянин выразил благодарность всем, кто принял участие в строительстве инфекционного центра, которое удалось завершить в кратчайшие сроки.

— Объект важнейший, и, конечно, в такие короткие сроки сделать его было практически невозможно. Но тем не менее строители справились с этой задачей. Здесь работало более 300 строительных подразделений, организаций. Можно сказать, что строители совершили подвиг. Теперь слово за медиками. Хочу поблагодарить строительные организации, инженеров, прорабов, рабочих, которые своим героическим трудом создали за такие короткие сроки объект для борьбы с коронавирусом, чтобы обеспечить здоровье и жизнь москвичей и граждан России, — подчеркнул Сергей Собянин.

В инфекционном центре подготовили не только стационар для пациентов, но и инфраструктуру для медицинских сотрудников. 

— У нас полностью укомплектованы жилые зоны, зоны отдыха для наших ребят, специально закуплены необходимые комплекты одежды. С коллегами мы взаимодействуем, в том числе будет развернута специализированная цифровая радиосвязь для персонала, — сообщил Андрей Бочкарев, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.

Отметим, что пациентов будут размещать в двухместных мельцеровских боксах с санитарной комнатой и двумя шлюзами, в перспективе их можно будет трансформировать в трехместные. Транспорт при въезде и выезде из больницы будет проходить санитарную обработку.

Новости партнеров