Выздоровевшие могут стать донорами плазмы

Выздоровевшие могут стать донорами плазмы. Фото: mos.ru
Выздоровевшие могут стать донорами плазмы. Фото: mos.ru

В столице наблюдается положительная динамика: растет число выздоровевших от коронавируса пациентов. Сейчас их более 1200.

Заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова отметила, что практически ежедневно количество тех, чей повторный тест показал отрицательный результат, достигает ста.

— Те пациенты, которым необходимо оставаться под наблюдением после выписки, получили соответствующие рекомендации, — уточнила она.

Важно, что вылечившиеся от коронавируса пациенты могут стать донорами плазмы. Первые переливания крови уже произвели в Институте скорой помощи имени Н. В. Склифосовского и городской больнице № 52.

— Мы постоянно следим за разработками коллег в других странах, аналогичные исследования успешно проходят в Китае, Германии и США, — сказала Ракова. — Надеемся, что новый метод поможет нам эффективнее бороться с пандемией коронавируса. На сегодняшний день в Москве уже 11 выздоровевших от COVID-19 стали донорами плазмы крови. Переливание получили семь пациентов, которые сейчас проходят лечение в городских клиниках.

Новости партнеров