Более 3 млн москвичей зарегистрировались в проекте «Активный гражданин»

Более 3 млн москвичей зарегистрировались в проекте «Активный гражданин». Фото: сайт мэра Москвы
Более 3 млн москвичей зарегистрировались в проекте «Активный гражданин». Фото: сайт мэра Москвы

Более трех миллионов жителей Москвы зарегистрировались на портале «Активный гражданин».

В этом году проекту исполнится шесть лет. С начала 2020 года к нему уже присоединились более 300 тысяч человек. Благодаря порталу москвичи не только высказывают свое мнение и влияют на принятие решений, но и узнают о городских новинках.

Елена Лапыгина, жительница Орехова-Борисова Южного, оказалась трехмиллионной участницей «Активного гражданина».

— Допустим, о том, что в Печатниках есть парк и ему выбирают название. Я об этом узнала в приложении проекта. Мне нравится, что человек может принять участие в обсуждении каких-то вопросов, которые касаются районов, города. Это немаловажно, потому что это же наше благо, мы всем этим пользуемся, — рассказала она.

По словам Натальи Сергуниной, заместителя мэра Москвы, более 80 тысяч «активных граждан» не пропустили в этом году ни одного голосования.

Напомним, что проект «Активный гражданин» запустили в 2014 году. С того времени горожане приняли участие более чем в 4,5 тысячи голосований. Они посвящены разным важным городским темам: благоустройству, проведению фестивалей, выбору названий для зеленых зон и станций метро и многому другому.

Отметим, что работу магазина поощрений на портале, где можно обменять заработанные баллы на призы, временно скорректировали. Помимо ряда ограничений, в магазине предусмотрели бесконтактную доставку. Выбранный предмет привезут в один из постаматов, всего их в городе около 900. Это связано с эпидемиологической ситуацией в Москве.

По той же причине в столице на время закрыли культурные учреждения. Виртуально отправиться на экскурсии по старинным усадьбам, особнякам, гостиницам и другим историческим зданиям можно благодаря порталу «Узнай Москву». Горожанам уже доступны 17 онлайн-путешествий по 24 столичным объектам культурного наследия.

Музеи и выставочные залы жители столицы могут посетить благодаря проекту #Москвастобой. К нему присоединились более 30 столичных учреждений. Уже сейчас на сайте проекта доступно свыше 70 виртуальных экскурсий и мастер-классов.

Помимо этого, многие музеи представили онлайн-каталоги. Благодаря проекту «Музейная Москва онлайн» горожане могут виртуально посмотреть музейные онлайн-каталоги 36 культурных учреждений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сотрудники проекта Собянина стали соцработниками на время самоизоляции (далее...)

Новости партнеров