Москвичей с ОРВИ обязали соблюдать самоизоляцию как при COVID-19

Москвичей с ОРВИ обязали соблюдать самоизоляцию как при COVID-19. Фото: сайт мэра Москвы
Москвичей с ОРВИ обязали соблюдать самоизоляцию как при COVID-19. Фото: сайт мэра Москвы

Дополнительные меры ввели в Москве для ограничения распространения COVID-19.

Соответствующий указ 21 апреля подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Согласно документу, с 22 апреля горожане с симптомами острой респираторной вирусной инфекции или других подобных заболеваний должны соблюдать самоизоляцию. Она будет аналогична тому, какой придерживаются зараженные коронавирусом.

Согласно указу Сергея Собянина, заболевшие смогут посещать медицинские учреждения. Для этого потребуется оформить цифровой пропуск. Соблюдать карантин нужно будет и сожителям заболевших ОРВИ. Они смогут дойти до ближайшего магазина или аптеки, вынести мусор и выгулять собаку.

Помимо этого, в столице скорректировали передвижение на грузовом транспорте. При совершении поездки с 22:00 до 06:00 водителям не потребуется цифровой пропуск.

Изменения коснутся и волонтеров. Теперь соотвествующий цифровой пропуск смогут получить и добровольцы, зарегистрированные в Государственном бюджетном учреждении «Моя карьера». Подробнее с новым указом Сергея Собянина можно ознакомиться на сайте мэра Москвы.

Напомним, что с 22 апреля в столице стартует автоматическая проверка  наличия цифровых пропусков. Оплатить проезд в общественном транспорте можно будет только с помощью «Тройки», «Стрелки», месячного проездного или социальной карты. 

Соблюдение пропускного режима при поездках на личном автомобиле будут контролировать с помощью камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Оформить цифровой пропуск и внести все необходимые данные можно на портале nedoma.mos.ru. Документ требуется для совершения любых поездок по Москве на личном или общественном транспорте с 15 апреля.

Для того, чтобы горожане могли удостовериться в том, что разрешение действительно, и избежать начисления штрафа, в столице запустили онлайн-сервис для проверки привязки проездных карт и номеров автомобилей к цифровым пропускам. При этом привязать номер «Тройки», социальной карты или автомобиля нужно не менее чем за пять часов до совершения поездки по Москве.

Напомним, что соблюдать самоизоляцию для ограничения распространения коронавируса необходимо всем жителям столицы.

Новости партнеров