Новые гранты Собянина стимулируют собственников снизить стоимость аренды

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Торговым и коммерческим центрам, которые снизят ставку аренды для предпринимателей, предоставят гранты.

Данная мера стала одной из принятых мэром Москвы Сергеем Собяниным. На гранты для арендодателей выделят 13,2 миллиарда рублей, денежные средства направлены в том числе на компенсацию налогов на имущество и земельных платежей. Для того, чтобы претендовать на выплату, арендодателям нужно снизить плату на двукратный размер компенсации, но не менее чем на 50 процентов от первоначальной ставки.

Помимо этого, материальную помощь в размере 2,1 миллиарда рублей выделят для налогоплательщиков, которые реализуют дело на своей площадке в Москве.

— В нынешних непростых условиях необходимо поддержать предприятия, которые арендуют имущество не только у города, но и у коммерческих арендодателей, торговых комплексов и бизнес-центров. Мы вводим меры, которые стимулируют арендодателей снижать стоимость аренды для своих арендаторов. Снизив цены, они получат из бюджета грант на компенсацию в том числе налога на имущество, который для большинства коммерческих объектов недвижимости сейчас рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, — сообщил Кирилл Пуртов, руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы.

Ранее Сергей Собянин принял третий пакет мер для поддержки столичных бизнесов. Данное решение призвано помочь предпринимательствам, чья деятельность пострадала в связи с эпидемиологической ситуацией.

Так, кинотеатрам, учреждениям дополнительного образования, организаторам выставок и конференций и ряду других организаций предоставят отсрочку по авансовым платежам по налогу на имущество за первый квартал 2020 года. Оплатить их можно будет до 31 декабря 2020 года. 

Власти совместно с коммерческими банками планируют в кратчайшие сроки запустить беспрецедентную программу кредитной поддержки малого и среднего бизнеса. Помимо прочего, процентную ставку до шести процентов годовых по ранее взятым кредитам субсидируют из городского бюджета. По новым «стабилизационным» кредитам на финансирование текущей деятельности ставка будет субсидирована до восьми процентов.

Помимо этого, документом, подписанным Сергеем Собяниным, предусмотрен ряд других мер поддержки предпринимателей Москвы.

Новости партнеров